Как в стаже учитываются периоды ухода за ребенком
04 августа 2021

Как в стаже учитываются периоды ухода за ребенком


Страховая пенсия по старости в России складывается из накопленных пенсионных коэффициентов. Чем их больше - тем выше будет размер пенсии. Пенсионные коэффициенты могут формироваться как за страховые, так и за нестраховые периоды.

В страховые периоды входит время, когда человек официально работает и за него работодатель отчисляет страховые взносы в Пенсионный фонд. К нестраховым периоды относится время, когда человек не работает либо работает в «серую». В этот момент пенсионные права на страховую пенсию у человека не формируются. К нестраховым периодам относится период ухода за ребенком.

При этом пенсионные права в период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет по закону "О страховых пенсиях" засчитывается в страховой стаж (но не более шести лет в общей сложности). Пенсионные коэффициенты при этом начисляются не более чем за 4 детей. За уход за первым ребенком начисляют 1,8 пенсионный коэффициент. 3,6 пенсионного коэффициента насчитывается за период ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет. 5,4 пенсионного коэффициента будет засчитано за период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В страховой стаж одного из родителей также включается период ухода за ребенком-инвалидом. Уход за ребенком-инвалидом I группы оценивается в 1,8 пенсионный коэффициент.

Если родитель, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает, то имеет право выбрать, какие пенсионные коэффициенты использовать при расчете пенсии: или за работу, или за нестраховой период. По закону можно выбрать только один период. Для этого необходимо подать соответствующее заявление при обращении за установлением пенсии.

Важный момент, периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды, за которые уплачивались страховые взносы (официальное трудоустройство либо иная деятельность). Но при этом стоит обратить внимание и на такой момент: если человек будет претендовать на досрочный выход на пенсию, имея длительный стаж (42 года для мужчин и 37 - для женщин), то нестраховые периоды, связанные с уходом за ребенком или службой в армии, в него не войдут.

Узнать о своих сформированных правах можно в любой момент в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг, в мобильном приложении ПФР, а также в клиентской службе ПФР или МФЦ.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

913


-->