Как ускорить процедуру назначения пенсии
30 сентября 2021

Как ускорить процедуру назначения пенсии


После выхода на заслуженный отдых ускорить назначение пенсии поможет ваш работодатель. Для этого от будущего пенсионера потребуется только письменное согласие сотрудника.

Выход на заслуженный отдых – долгожданное событие для многих. Если подготовиться к этому событию, то можно существенно упростить и ускорить процедуру назначения пенсионных выплат.

"Работодатель заранее формирует полный пакет документов в электронном виде, и если понадобятся дополнительные сведения о стаже или заработной плате, то сотрудника обязательно уведомят об этом через работодателя и при необходимости окажут помощь в получении недостающих документов", - поясняют в Пенсионном фонде.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" дает возможность работодателю обращаться в пенсионный фонд за установлением страховой и выплатой пенсии для людей, состоящих с ним в трудовых отношениях. Кроме того, организация имеет возможность в ускоренном режиме обмениваться документами в электронном виде по защищенным каналам связи. Таким образом, работодатель может направить заявление и иные документы.

Для назначения страховой пенсии гражданин также может подать заявление через работодателя. Оно может быть направлено по электронным каналам связи по месту регистрации гражданина в территориальный орган Пенсионного фонда.

Размер будущей пенсии зависит от размера официальной заработной платы, продолжительности страхового стажа и не страховых периодов, а также ряда иных дополнительных факторов. Все сведения пенсионный фонд получает от работодателей и на основании этих данных формирует индивидуальный лицевой счет гражданина (ИЛС). Удобно и быстро получить выписку из ИЛС можно в онлайн-режиме через личный кабинет на сайте ПФР либо га портале Госуслуг. Очно в бумажном виде эти документы можно получить в клиентской службе Пенсионного фонда либо МФЦ.

Обратиться в пенсионный фонд за проведением работы можно за 5 лет до выхода на пенсию. За это время специалисты успеют проверить юридическую корректность заполнения трудовой книжки и иных документов для назначения пенсии. В случае необходимости сотрудники ПФР окажут помощь и направят соответствующие запросы бывшим работодателям либо в архивы. После получения необходимой информации они смогу дополнить ИЛС.

Напомним, что с 2022 года ПФР будет проактивно информировать женщин старше 40 и мужчин старше 45 лет о состоянии их индивидуального лицевого счета, а также предоставлять сведения о предполагаемом размере страховой пенсии по старости. Сведения будут направляться гражданам через личный кабинет на портале Госуслуг.

После соответствующего возраста информирование ПФР будет осуществлять каждые три года. Это позволит будущим пенсионерам оценить размер будущей пенсии и при необходимости скорректировать модель поведения в части формирования пенсионных прав. Например, будущий пенсионер может подать в ПФР заявление об уплате дополнительных страховых взносов в счет будущей пенсии в качестве самозанятого либо сменить место работы, где ему выплачивают «серую» заработную плату в пользу официального трудоустройства.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


492


-->