Как самозанятому не остаться без пенсии
10 октября 2023

Как самозанятому не остаться без пенсии


Плательщики налога на профессиональныхй доход не обязаны платить пенсионные взносы. Эта возможность является одной из привлекательных сторон данного режима для людей с нерегулярным доходом. С другой стороны, есть опасность остаться вовсе без пенсионного обеспечения. Но это не совсем так, эксперты регионального центра финансовой грамотности разобрались в способах получить пенсию самозанятым гражданам.

Существует есть два законных способа для самозанятого накопить на своем индивидуальном пенсионном счете трудовой стаж и пенсионные баллы:

  • работать и быть самозанятым одновременно (в этом случае самозанятость для человека может быть в качестве подработки)

либо

  • платить самому, добровольно вступив в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплате страховых взносов с Социальным фондом России.

Совмещать деятельность

Закон не запрещает совмещать обычную трудовую деятельность и самозанятость. При этом официальное трудоустройство гарантирует человеку участие в обязательном пенсионном страховании. 

В этом случае работодатель платит взносы в пенсионный фонд, которые затем «превращаются» в баллы. И, конечно же, начисляется и стаж. При этом все налоги и взаимоотношение с СФР осуществляет также работодатель.

За дополнительную деятельность, доход от самозанятости необходимо выписывать чеки и самостоятельно уплачивать взносы.

Платить самостоятельно 

Самозанятые могут самостоятельно уплачивать взносы по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно любым удобным способом: на сайте СФР, на портале «Госуслуги», в приложении налоговой службы «Мой налог» или в клиентской службе Социального фонда России. 

В случае с добровольным вступлением в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и уплаты страховых взносов действуют те же правила, как и для граждан, работающих по найму. Чем выше взносы, тем больше стаж и количество пенсионных коэффициентов. 

Минимальный размер взносов за год составляет 42 878 рублей, максимальный — 343 031. Периодичность платежей самозанятый, в отличие от работающих по найму, может определять самостоятельно. Главное, чтобы средства поступили в течение календарного года до 31 декабря. Если уплата происходит не с начала года, то в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплаченным страховым взносам. 

Учет поступивших добровольных взносов происходит автоматически, поэтому представлять в Фонд документы, подтверждающие совершенные платежи, не требуется. 

Реквизиты для квитанции на оплату можно сформировать через электронный сервис СФР. Платить можно через приложение «Мой налог», с банковской карты.

Проверить количество пенсионных коэффициентов и продолжительность стажа можно на портале «Госуслуги», заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета.

Если у вас остались вопросы — дополнительную информацию можно получить по телефону единого консультационного центра 8 800 100 00 01 (круглосуточно).

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

182


-->