Недополучил пенсию: каковы причины
12 декабря 2017

Недополучил пенсию: каковы причины


На «горячую линию» по финансовой грамотности стали поступать жалобы от пенсионеров, касающиеся несанкционированных по их мнению удержаний из пенсионных отчислений. За разъяснением проблемы мы обратились к представителям регионального ПФР. В каких же случаях происходят такие удержания и на основании каких документов?

Как нам сообщили в пресс службе ПФР, удержания из пенсии являются принудительной мерой и производятся органами, осуществляющими пенсионное обеспечение в соответствии Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на основании: исполнительных документов или решений пенсионных органов о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсий, в связи с ненадлежащим исполнением пенсионером обязанностей о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размера пенсии.

Что является исполнительными документами

К исполнительным документам относятся исполнительные листы, выдаваемые судами на основании принимаемых ими судебных актов, судебных приказах, постановлениях об административных нарушениях, постановлениях судебных приставов и ряде других документов.

- Исполнительные документы поступают в территориальный орган ПФР из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя, если денежная сумма, подлежащая взысканию по этому документу, не превышает 25 тысяч рублей, - рассказала руководитель регионального отделения пенсионного фонда Светлана Малик.

 Причины возникновения

Удержания из пенсии могут возникнуть в следствие наличия задолженности по алиментам, коммунальным платежам, кредитам, административным штрафам, налогам и сборам, а также возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу.

 Сколько могут официально удержать

Ежемесячный процент удержания указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию, однако в соответствии с Федеральным Законом № 400-ФЗ размер удержания не может превышать 50 процентов, что касается алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением – не более 70 процентов пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсий, в связи с ненадлежащим исполнением пенсионером обязанностей, производится в размере, не превышающем 20% пенсии.

 Как подчеркнули в пенсионном фонде, в соответствии с законодательством обязанность по извещению территориального органа ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, например об изменении места жительства, необходимо сделать пенсионеру самостоятельно не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

 ВАЖНО: Должник – пенсионер может изменить процент удержания из пенсии при наличии объективных причин (например – болезнь, тяжелое материальное положение и др.). Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Как узнать причину удержания

Информацию о причине и размере ежемесячного удержания из пенсии по исполнительному документу можно получить у судебного пристава-исполнителя, вынесшего в отношении пенсионера постановление об обращении взыскания на пенсию. Кроме того, указанную информацию можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) пенсионера при обращении в клиентскую службу.
1210


-->