Возраст выхода на пенсию госслужащих в 2018 году
23 января 2018

Возраст выхода на пенсию госслужащих в 2018 году


С января 2017 вступили в действие новые правила выхода на пенсию для государственных гражданских и муниципальных служащих. Если общеустановленный возраст выхода на пенсию составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, то требуемый возраст для назначения страховой пенсии по старости для государственных служащий будет увеличиваться ежегодно на 6 месяцев и к 2027 году достигнет 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин к 2032 году.

Изменения коснулись чиновников всех уровней: замещающих государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы и должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе, должности муниципальной службы.

Как отметили в пенсионном фонда, повышение возраста для назначения страховой пенсии по старости действует только на период замещения указанных должностей. После увольнения с госслужбы, при условии достижения общеустановленного пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), можно обращаться за назначением страховой пенсии по старости (в том числе досрочной, например, как одному из родителей или опекунов инвалидов с детства) в порядке, установленном для всех граждан.
Кроме того, важный момент, если гражданин устраивается на гражданскую службу после назначения пенсии, то выплата пенсии не прекращается.

Одновременно с увеличением пенсионного возраста с 1 января  2017 года увеличивается стаж государственной гражданской службы, дающий право на установление дополнительной выплаты к пенсии по выслуге лет госслужащим. Стаж госслужбы будет увеличиваться начиная с 1 января 2017 ежегодно на 6 месяцев с 15 лет и в 2026 году составит 20 лет. Таким образом, стаж госслужбы, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет, составит: в 2018 году – 16 лет, в 2019 – 16 лет 6 мес., и т.д.
1331


-->