О государственном софинансировании пенсии
28 мая 2018

О государственном софинансировании пенсии


В 2018 году подходит к концу программа государственного софинансирования пенсионных накоплений для тех, кто вступил в нее в самом начале ее реализации, то есть написал заявление еще в 2008-2009 годах и тогда же произвел первый платеж. Последний добровольный взнос данные граждане могут уплатить до 31 декабря текущего года.

Как сообщили в региональном отделении пенсионного фонда, по условиям программы государственного софинансирования все участники в течение 10 лет с момента уплаты первого взноса должны отчислять в Пенсионный фонд от 2 до 12 тысяч в год. Дополнительные страховые взносы можно перечислять самостоятельно через кредитные учреждения, либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию с указанием размера ежемесячного платежа в денежной сумме или в процентах от зарплаты. Изменить размер взноса можно с помощью нового заявления.

- После окончания 10-летнего участия в программе софинансирования пополнять свой пенсионный счёт можно, но тогда взносы умножаться государством не будут. Все уплаченные взносы будут инвестироваться выбранной управляющей компанией либо негосударственным пенсионным фондом и преумножаться, - прокомментировали в пресс-центре в регионального отделения ПФР.

К сведению, право на софинансирование пенсионных накоплений имеют застрахованные лица, подавшие заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в период с 1 октября 2008 года по 31 декабря 2014 года, и начавшие уплату указанных взносов в период по 31 января 2015 года.

По сведениям пенсионного фонда в регионе более 56 тысяч человек стали участниками программы. В общей сложности за все время ее действия калининградцы внесли в счёт своих будущих пенсий более 300 млн. рублей. Только за 2017 год жителями Янтарного края для государственного софинансирования было внесено более 24 миллионов рублей.

Отслеживать состояние своих пенсионных накоплений, в том числе сумм, сформированных в рамках Программы софинансирования, гражданин может самостоятельно, зайдя в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, через мобильное приложение «ПФР. Электронные сервисы», а также Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Важно отметить, что действующий в настоящее время мораторий на формирование пенсионных накоплений из страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не затрагивает действие программы: взносы ее участников софинансируются вовремя и в полном объеме.

861


-->