Будущая пенсия: несколько способов отложить на завтра
21 июня 2018

Будущая пенсия: несколько способов отложить на завтра


Задуматься о своих доходах после прекращения трудовой деятельности необходимо хотя бы за 15 лет до наступления этого момента. Что можно сделать, чтобы позаботиться о своей жизни на пенсии разберемся. 

Накопления во главе угла

Формирование финансовой «подушки безопасности» один из главных постулатов в области личных финансов. Как гласит теория необходимо откладывать 5-10 % со своей зарплаты на формирование финансового буфера на случай непредвиденных обстоятельств. Однако можно применить подобную практику и для формирования пенсионных накоплений. Другой вариант инвестировать в детей, как говорится лучшее пенсионное накопление - это хорошо воспитанные и любящие дети. 

"Долларовое сознание"

Как рассказывает научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг в интервью Российской газете: "В России существуют три самых распространенных способа денежных накоплений на старость. Согласно нашим исследованиям, у большинства россиян еще с 90-х годов сохранилось. Символом сохранения покупательной способности являются иностранные валюты. Люди переводят оставшиеся от повседневных расходов деньги в доллары, евро, швейцарские франки.

Главная проблема накоплений в валюте заключается в непредсказуемости курса рубля. В начале 2014 года цена доллара достигала отметки в 80 рублей, и люди вкладывали в него последние рубли, а в середине 2017-го курс снизился до 55...

Поэтому целесообразно хранить в валюте только часть сбережений, а остальное все-таки держать в тех деньгах, с которыми мы ходим в магазин, то есть в рублях. 

Негосударственных пенсионных фондов

Общеприняты, мировым и официально рекомендованным нашим государством способом накопить именно на достойную старость - накопления в пенсионных фондах, которые призваны стать существенной прибавкой к гарантированному государством минимуму - страховой пенсии. Однако в этом вопросе законодательство нашей страны меняется достаточно часто, поэтому выбирать такой способ необходимо очень взвешенно, предусмотрев все возможные риски.

 

Инвестиции в недвижимость

Самым любимым и понятным для большинства способом иметь дополнительный заработок – сдача недвижимости в аренду. Это могут быть как квартира, так и дачный участок с баней и садом. По оценочным данным, на недвижимости зарабатывают до четверти пенсионеров. Достоверной информации о том, сколько пожилых людей получают прибавку к пенсии, сдавая в аренду квартиру или дачу, не существует, так как в основном граждане это делают нелегально, не платя налоги.

Формировать «недвижимой пенсионный прибавок» можно уже сейчас, ставки на ипотечные кредиты сейчас как раз пошли вниз. Надо понимать, что зачастую как минимум 20, а то и 30 процентов стоимости жилья надо отдать сразу из своего кармана, то есть придется как-то исхитриться и накопить достаточно крупную сумму и , к сожалению, это обстоятельство отсекает от ипотеки большинство населения. 

Акции, облигации, ИИС: учимся грамотно инвестировать 

Неплохим способом заработать на пенсии и приумножить капитал – вложиться в ценные бумаги. Для этого стоит обладать базовыми знаниями в области финансов, этим вопросом как раз можно озаботиться заранее: найти курсы, почитать соответствующую литературу в интернете. Для консерваторов существуют надежные способы заработка на рынке ценных бумаг: облигации, например ОФЗ для населения. Инструмент рассчитан на инвестиции на срок от трех лет, - будущему пенсионеру в самый раз. Во-вторых, можно открыть индивидуальный инвестиционный счет. Это уже более сложное явление, но и более выгодное, чем вложения в госдолг: купив на 400 тысяч рублей ценные бумаги, можно независимо от результатов инвестирования получить от государства 52 тысячи рублей в форме налогового вычета в виде благодарности за присутствие физического лица на фондовом рынке. Любо все-таки подучиться и открыть обычный брокерский счет.

 

 

785


-->