Учитываются ли в стаж нестраховые периоды?
02 августа 2018

Учитываются ли в стаж нестраховые периоды?


В свете изменений в пенсионной сфере, к юристу Регионального центра финансовой грамотности стали часто поступать вопросы, касающиеся учета "нестраховых" периодов. За разъяснениями мы обратились в Региональное отделение Пенсионного фонда.

В соответствии с законодательством учитываются 8 нестраховых периодов в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы:

• Период прохождения воинской службы;
• Период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
• Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
• Период получения пособия по безработице;
• Период ухода трудоспособным гражданином за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста;
• Период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
• Период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
• Период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации и др., но не более пяти лет в общей сложности.

Кроме этого, за нестраховые периоды засчитываются соответствующие дополнительные баллы. Так за каждый год отпуска по уходу за ребенком начисляются: 1,8 балла – за первого ребенка, 3,6 балла – за второго ребенка, 5,4 балла – за третьего или четвертого ребенка. В случае, если периоды ухода за детьми совпадают по времени, коэффициенты суммируются.

Также 1,8 балла начисляются за каждый полный календарный год следующих нестраховых периодов: прохождение военной службы по призыву, уход трудоспособным гражданином за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом или лицом, достигшим 80-летнего возраста, проживание супругов военнослужащих, а также проживание за границей супругов работников дипломатических представительств.
В случае если продолжительность какого-то из нестраховых периодов составляет менее полного года, коэффициент определяется, исходя из фактической продолжительности периода. При этом один месяц составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день – за 1/360 часть.
872


-->