Как формируется накопительная пенсия
19 октября 2018

Как формируется накопительная пенсия


С 1 января 2018 года вступили поправки в пенсионное законодательство, предусматривающие увеличение периода выплаты пенсии до 246 месяцев.

Как сообщили в региональном отделении пенсионного фонда, накопительная пенсия - это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования. Данная выплата производится, если гражданин уже является пенсионером или имеет право на назначение пенсии, и при этом у него есть средства пенсионных накоплений.

В системе обязательного пенсионного страхования средства пенсионных накоплений формируются у граждан, 1967 года рождения и моложе, официально трудоустроеные, за которых работодатель выплачивает страховые взносы. Как отметили в ПФР, у мужчин 1953 года рождения, а также женщин 1957 года рождения и моложе накопительная часть формировалась в 2002-2004 годы, а у индивидуальных предпринимателей, не достигших пенсионного возраста, а также - у уплачивавших страховые взносы на накопительную часть пенсии до 24 мая 2005 года.

Размер накопительной пенсии рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплаты. Рассчитать ежемесячный размер выплаты очень просто, достаточно общую сумму пенсионных накоплений разделить на 246 месяцев. Из указанной суммы можно исключить средства пенсионных накоплений, формируемые за счет дополнительных страховых взносов, уплаченных по программе софинансирования и, соответственно, суммы софинансирования со стороны государства, с целью установления срочной пенсионной выплаты на 10 лет. При этом пенсионные накопления, предназначенные для данной выплаты, разделят на 120 месяцев.

Узнать свою сумму пенсионных накоплений можно не выходя из дома в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портале госуслуг. Так же в электронном виде можно подать заявление на установление любого вида пенсии, в том числе накопительной. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Если у гражданина нет такой записи, обратиться за регистрацией и ее подтверждением он может во все клиентские службы территориальных органов ПФР Калининградской области, Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, офисы «Ростелекома» или отделения ФГУП «Почта России».

Если же гражданин формирует свои пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то заявление о назначении накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты подается в соответствующий НПФ.

Размер накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты может ежегодно с 1 августа корректироваться в беззаявительном порядке с учетом поступивших взносов. Результаты корректировки зависят от поступления на лицевые счета граждан средств пенсионных накоплений, которые ранее не были учтены.

903


-->