За пенсией: возраст обращения за накопительной пенсией не изменится
23 ноября 2018

За пенсией: возраст обращения за накопительной пенсией не изменится


Уже через месяц, с 1 января 2019 года в нашей стране вступят в силу изменения в пенсионном законодательстве, в соответствии с которыми возраст выхода на страховую пенсию по старости женщин и мужчин будет поэтапно увеличиваться соответственно до 60 и 65 лет. Однако, как сообщает пресс служба регионального отделения пенсионного фонда, свои пенсионные накопления калининградцы смогут получить при достижении женщинами 55 лет, а мужчинами – 60.

В соответствии с действующим законодательством, накопительная пенсия выплачивается гражданам нашей страны по достижении ими 55 и 60 лет женщинами и мужчинами соответственно. Именно в этом возрасте гражданин приобретает право на установление страховой пенсии по старости. Ранее общепринятого пенсионного возраста накопительная пенсия назначается только различным категориям льготников. Только после назначения страховой пенсии по старости граждане имеют право на выплату средств пенсионных накоплений.

В связи с увеличением возраста выхода на пенсию установление страховой пенсии по старости будет производиться позднее, однако выплата пенсионных накоплений гражданам будет осуществляться по действующим сегодня правилам.

«Получать средства пенсионных накоплений можно будет при достижении прежнего пенсионного возраста (55 лет женщины и 60 лет мужчины) и соблюдении условий, дающих право на назначение страховой пенсии по старости: наличии необходимого страхового стажа (в 2019 году – 10 лет) и величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2019 году – 16,2)», - сообщают в ПФР.

Иными словами, назначение накопительной пенсии и других видов выплат пенсионных накоплений: единовременной выплаты средств пенсионных накоплений и срочной пенсионной выплаты с 1 января будет устанавливаться в прежнем порядке: женщинам в 55 лет, мужчинам — в 60 лет.

Владельцами пенсионных накоплений могут являться граждане 1967 года рождения и моложе, за которых работодатель отчислял страховые взносы на накопительную пенсию; мужчины 1953-1966 и женщины 1957-1966 года рождения, за которых в период с 2002 по 2004 года работодателем производились отчисления на накопительную часть пенсии (с 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве). Так же пенсионные накопления могут быть выплачены гражданам участникам программы государственного софинансирования пенсий и владельцам сертификатов на материнский капитала, которые направили средства на формирование накопительной пенсии.

Получить пенсионные накопления можно как единовременно или выплаты накопительной пенсии в зависимости от их суммы и источников формирования (обязательные платежи работодателя или добровольные взносы гражданина). С заявлением на выплату накопительной пенсии следует обращаться к своему страховщику пенсионных накоплений: Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд.

740


-->