Обязательно ли до нового года переводить свои пенсионные накопления?
12 декабря 2018

Обязательно ли до нового года переводить свои пенсионные накопления?


На этот вопрос пенсионный фонд отвечает однозначно – нет! Традиционно в преддверии Нового года возрастает активность желающих подзаработать, одними из них являются агенты негосударственных пенсионных фондов (НПФ). При разговоре с гражданами они недоговаривают существенных деталей и вводят их в заблуждение. Причина банальна – агенты хотят получить прибыль, а для этого им необходимо привлечь максимальное количество клиентов в свой НПФ.

Негосударственные пенсионные фонды помогают копить деньги на старость. Для этого гражданин или его работодатель делают в них отчисления, а фонды инвестируют эти средства, чтобы они не не только не обесценивались со временем, но и выросли. И при выходе на заслуженный отдых, эти сбережения начинают постепенно выплачиваются в виде пенсии. Любой гражданин нашей страны имеет право на свое усмотрение выбрать НПФ. Банк России четко регламентирует, во что НПФ могут вкладывать средства своих клиентов (высокорискованные инструменты исключены), и строго следит за исполнением этих требований. Тем не менее любые инвестиции несут в себе риск. Многое зависит от профессионализма экспертов, которые управляют деньгами НПФ.

Договор с НПФ — это не пожизненный контракт. Поэтому фонд совершенно спокойно можно сменить в поисках большего дохода или из опасений за его жизнеспособность. Но не забывайте, что накопления в системе ОПС защищены государственной системой гарантирования прав застрахованных. Это значит, что вся сумма взносов, которую вы или ваш работодатель делали на индивидуальный пенсионный счет, сохранится в любом случае. Если с выбранным вами НПФ или управляющей компанией что-то случится, эту сумму вернут в Пенсионный фонд России. После вы сможете выбрать уже новый НПФ. Правила смены фонда по обязательному государственному пенсионному страхованию едины и определены законом. А по добровольным пенсиям — прописаны в договоре с конкретным фондом.

Однако недобросовестные агенты «пугают» тем, что если до конца года не принять решение и не заключить с НПФ договор, то пенсионные накопления гражданина «сгорят» – государство заберет их себе и «пустит» на выплату пенсионерам, а владельцу пенсионных накоплений в лучшем случае начислит пенсионные баллы. 

Пенсионный фонд заявляет, что эта информация абсолютно не соответствует действительности. Все средства пенсионных накоплений находятся на индивидуальных пенсионных счетах граждан, инвестируются и будут выплачиваться при выходе на пенсию. Пенсионные накопления в пенсионные баллы пересчитываться не могут и не будут. Подтверждением этому является действующее пенсионное законодательство. 

В то же время у граждан по-прежнему есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений. И если Вы решили перевести пенсионные накопления в НПФ, нужно отнестись к выбору фонда максимально ответственно и осознанно, а не подписывая, как это часто бывает, какие-либо документы при «приеме на работу», оформлении кредита, покупке мобильного телефона или визите «сотрудника ПФР» к вам домой и т. п. Никогда и никому не сообщайте свой СНИЛС, если Вы не уверены, что это представитель госоргана или работодатель, никогда не указывайте свой СНИЛС при его запросе на различных сайтах.

Очень важно помнить: если Вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, Ваши накопления переводятся в него без учета всего или части инвестдохода. ПФР рекомендует менять страховщика (пенсионный фонд) не чаще одного раза в пять лет, а при подаче заявления проверяйте его вид – на срочный или досрочный перевод, выбирая первое. 

Как выбрать надежный НПФ?

Как упоминалось выше, инвестиции — это всегда риск. На какие характеристики стоит обратить внимание при выборе.

Во-первых, проверьте, есть ли у фонда лицензия. Мошенников, маскирующихся под НПФ, пока замечено не было, но лучше подстраховаться.

Во-вторых, важно обратить внимание на достаточно банальные показатели: срок существования, количество клиентов и объем пенсионных средств в управлении фонда. Все эти данные можно найти на сайте Банка России. И логика простая: чем крупнее фонд, тем более дорогую и профессиональную команду управляющих инвестициями он может себе позволить. Уровень сервиса в больших фондах тоже обычно выше: уточнять информацию по своему счету и получать консультации по пенсионным вопросам будет удобнее и быстрее.

Немаловажным будет и изучить кому принадлежит фонд. Хороший признак — если фондом управляют люди с большим и успешным опытом работы на финансовом рынке например банки или корпорации. И наоборот, если на сайте фонда нет информации о руководителях, стоит насторожиться. 

Как перевести накопления в НПФ?

Конечно же можно довериться агенту, который постучался в вашу дверь или пришел на работу, но нельзя быть уверенным в том что он не мошенник. А при переводе средств необходимо предоставлять свои персональные данные, которые агент может использовать в личных целях. Поэтому сделать это лучше самостоятельно, обдумав предварительно и взвесив все за и против.

Подать заявление на перевод пенсионных накоплений в управляющую компанию или другой пенсионный фонд можно несколькими способами: лично- через клиентскую службу ПФР или МФЦ: заявление можно подать как лично, так и через законного представителя; через интернет: на портале госуслуг или сайте ПФР. И в том, и в другом случае электронное заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью либо по почте. В этом случае установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус. 

Если вы никогда не писали заявление на перевод средств, ваши пенсионные накопления формируются через Пенсионный фонд России и инвестирует их в этом случае государственная управляющая компания «Внешэкономбанк». Именно таких граждан пенсионный фонд называет «молчунами». На начало 2018 года около 35 млн человек выбрали частные фонды и управляющие компании. Больше 40 млн «молчунов» предпочли довериться государственной компании.

830


-->