За прошлый год Пенсионный фонд приумножил пенсионные накопления россиян на 7,2 млрд рублей
25 января 2019

За прошлый год Пенсионный фонд приумножил пенсионные накопления россиян на 7,2 млрд рублей


Пенсионный фонд России сообщил, о доходе, который был получен ПФР от размещения средств пенсионных накоплений граждан на депозиты кредитных организаций, по результатам 2018 года он составил 7,2 млрд рублей, или 7,44% годовых.

«Большую часть суммы обеспечили доходы от размещения резерва по обязательному пенсионному страхованию – 7,06 млрд рублей. Доходы от размещения страховых взносов составили 0,14 млрд рублей», - подчеркнули в пресс-службе РФР.

В течение года ПФР провел 18 депозитных аукционов, половина из которых прошла на площадке Московской биржи, остальные – на Санкт-Петербургской валютной бирже. Всего было заключено 34 депозитных договора. Оборот по размещенным ПФР средствам составил 276 млрд рублей. Ставки по депозитам варьировались в пределах от 6,15% до 8,68%, сроки размещения – от 25 до 185 дней. Эта система обеспечивает прирост средств граждан еще до момента передачи профессиональным управляющим.

Пенсионный фонд России более семи лет успешно обеспечивает временное размещение средств пенсионных накоплений на финансовом и фондовом рынках. Полученный за это время доход превысил 74 млрд рублей. Все средства разнесены по лицевым счетам граждан.

Согласно закону средства обязательных и добровольных страховых взносов, поступающих на накопительную пенсию, подлежат инвестированию до момента передачи их в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды. Инвестированию также подлежат средства резерва ПФР по обязательному пенсионному страхованию.

Напомним, с 2012 по 2015 год ПФР инвестировал средства в государственные ценные бумаги Российской Федерации. В портфеле Фонда находились облигации федерального займа (ОФЗ) и государственные сберегательные облигации (ГСО).

С марта 2013 года ПФР начал временно размещать средства страховых взносов в депозиты кредитных организаций. Общий доход, полученный за это время от инвестирования обязательных страховых взносов, составил 39 млрд рублей, доход от инвестирования добровольных страховых взносов – 1,2 млрд рублей. В период моратория, с 2014 года, передача средств в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды приостановлена. Все средства находятся во временном размещении ПФР. Полученный в результате доход превысил 22 млрд рублей. С 2017 года ПФР также временно размещает резерв по обязательному пенсионному страхованию. Доходы ПФР по этим средствам составили около 12 млрд рублей.

Напомним, что Пенсионный фонд России сообщил, что в связи с прекращением с 8 и 10 октября 2018 года договоров доверительного управления средствами пенсионных накоплений с одиннадцатью частными управляющими компаниями – средства граждан, формировавших пенсионные накопления в них, переданы в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании «Внешэкономбанк». Страховщиком граждан по-прежнему остается Пенсионный фонд России.

Перечень компаний:
● ООО УК «АК БАРС КАПИТАЛ»
● АО «УКАЦ»
● ООО «УК «БФА»
● АО «УК РЕГИОН ИНВЕСТИЦИИ»
● ООО «УК «МЕТРОПОЛЬ»
● ЗАО «УК Мономах»
● ООО «ПЕНСИОННАЯ СБЕРЕГАТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»
● АО ТКБ Инвестмент Партнере
● АО «Управляющая Компания ТРИНФИКО»
● ООО «УК Управление инвестициями»
● ООО «Управляющая компания «Финам Менеджмент»

«Застрахованные лица вправе выбрать новые инвестиционный портфель или управляющую компанию, а также перейти к другому страховщику, подав соответствующее заявление в ПФР. При переводе средств между управляющими компаниями или выборе инвестиционного портфеля без смены пенсионного фонда (страховщика) потери инвестиционного дохода не происходит», - подчеркивают в пресс-службе ПФР.


797


-->