Вклады на фоне снижения ставок: как выбрать лучший вариант
26 октября 2020

Вклады на фоне снижения ставок: как выбрать лучший вариант


Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума, а это значит вместе с удешевлением кредитов – пошли вниз и ставки по вкладам в банках. Привычных 10-7 % годовых уже не найти. При каких условиях выгодно открывать вклад на фоне снижения ставок по депозитам рассказывает Наталья Павлова, эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант по финансовой грамотности проекта «вашифинансы.рф».

Банковские вклады издавна были самым любимым и наиболее часто используемым финансовым инструментом накоплений. Да оно и понятно - они удобны, понятны и безопасны. Вот и ходил народ в банки, неся свои кровные сбережения - кто копил на квартиру, кто на свадьбу, кто на черный день. 

На фоне общего снижения ставок и доходности по вкладам остаются все же некоторые моменты, когда вклады, бесспорно, выгоднее прочих финансовых инструментов. Что же это за моменты? Что можно сделать с помощью депозита?

1. Накопить на первоначальный взнос по ипотеке - сумму можно отложить к определенному сроку, либо, если человек находится в поиске квартиры, деньги всегда можно снять, как только появится подходящий вариант. Расторжение вклада не влечет каких-то штрафов, разве что потеряете накопленные проценты. Избежать этого можно, либо открыв вклад на небольшой срок 3-6 месяцев, либо разместив деньги на накопительном счету до востребования. Ставки по таким счетам в некоторых банках сравнялись с депозитными. При том, что эти счета более мобильны и деньги с них можно истребовать в любой момент.

2. Вы знаете, что деньги нужны к конкретной дате? Например, через год запланирована свадьба? И вы не можете полагаться на милость судьбы и рынков, ожидая, что вложения, например, в ценные бумаги, вырастут на хороший процент. На срок год-два лучшее вложение, не несущее никакого риска (при условии соблюдения в банке страховой суммы -не более 1,4 млн.руб)-это размещение средств в банке.
На длительных этапах (десять лет и более) стоимость ценных бумаг, как правило, выравнивается после просадок и показывает максимальную доходность, но на коротких отрезках - до 5 лет - вложения на бирже рискованны.

3. Если деньги откладываются, как говорится, "на черный день" лучшее - это разместить их на вкладе. Да и подушка безопасности - финансовый резерв на случай всяких непредвиденных ситуаций - тоже должна быть всегда под рукой. Не в ценных бумагах, не дай бог - не в недвижимости, не в золоте - только на вкладе и желательно в валюте той страны, где живете. С такими ситуациями как потеря работы, внезапная болезнь близкого родственника, смерть - не шутят. В этих случаях доступ к деньгам должен быть мгновенным. Пришел - получил.

4. Особенно хороши вклады для тех, кто получает заработную плату или пенсию в этом же банке, где у него открыт накопительный счет. Нет ничего удобнее, чем настроить автоматическое пополнение и переводить каждый месяц определенную сумму в такой параллельный вклад (естественно, он должен иметь опцию пополнения). Так, глядишь, и солидный капитал накопится. По выходу на пенсию такая финансовая подушка будет здорово выручать, давая приятный довесок к государственной пенсии каждый месяц- начисленные проценты. 

5. Депозит как подарок детям и внукам тоже, возможно, захотят открыть заботливые бабушки-дедушки. Есть, конечно, схемы более продвинутые -те же накопительные программы или вложения в ценные бумаги через биржевого брокера или страховую компанию. Но бабушки и дедушки не будут разбираться с премудростями какого-нибудь полиса. А открыть счет в банке с тем, чтобы подарить его любимому внуку или внучке по достижению совершеннолетия - это они могут. Пусть и небольшой процент – зато точно и к сроку все будет исполнено – и без всяких неожиданностей.

6. Депозит с возможностью частичного снятия или счет до востребования с привязкой к дебетовой карте удобен для ярых путешественников. Её можно взять с собой, как финансовый резерв. И если вдруг окажется, что деньги внезапно кончились - такая карта выручит, сконвертировав (переведя) лежащие на ней рубли в валюту страны, где находитесь. А приехав, можно спокойно пополнить счет.

Итак, депозит дает небольшой, но гарантированный доход, схема вкладов четкая, отработанная десятилетиями, поэтому тем, кто ищет надежности и гарантированный доход, вклад - самая удобный вариант из всех существующих.

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru




607


-->