Успейте до конца года. Почему каждому надо открыть Индивидуальный счет
17 декабря 2020

Успейте до конца года. Почему каждому надо открыть Индивидуальный счет


40% калининградцев не знают, что такое ИИС, таковы данные социологического исследования, проведенного Калининградской социологической службой в рамках программы Минфина по финансовой грамотности. Почему же в последнее время так много говорим об ИИС и что стоит знать каждому, разберемся.

Если у вас есть капитал, который вы не прочь приумножить, но 3-6% годовых, которые дают сегодня депозиты в банке, вас не устраивают, а рисковать не хочется – отличный вариант открыть индивидуальный инвестиционный счет.

Индивидуальный инвестиционный счет или ИИС — это особый вид брокерского счета, дающий его владельцу налоговые льготы. На сегодня государство предусмотрело для владельцев ИИС два варианта налоговых вычетов.

Уже в 2021 году, возможно, появится третий тип ИИС. Банк России предлагает создать новый тип индивидуального инвестиционного счета (ИИС) в дополнение к двум уже существующим. ИИС третьего типа станет некой комбинацией первого и второго типов ИИС. Каждый год можно будет получить вычет с 400 тыс. руб., а по окончании срока действия полученный доход будет освобожден от налога. Срок действия при этом будет составлять не менее 10 лет, и только по истечении этого срока прибыль может быть освобождена от уплаты налога.

«На наш взгляд, и мы это видим из практики, ИИС первого и второго типа не позволяют добиться увеличения горизонта инвестирования более трех-пяти лет. Для того чтобы убедить людей инвестировать на более продолжительный срок, нам нужна более убедительная налоговая комбинация, которую мы предлагаем, как комбинацию условий ИИС первого и второго типа», - говорит Алексей Тимофеев, президент Национальной ассоциации участников фондового рынка.

На что обратить внимание сегодня? 

Вычет типа А — возврат 13% от вложенной на ИИС суммы за год — в пределах 400 тысяч рублей, не более суммы уплаченного за тот же год НДФЛ. Этот тип самый популярный, так как именно он гарантирует доход. Получается, если официальный доход за год равен или выше 400 тысяч рублей, то при вложении такой же суммы на ИИС возвращаешь 52 тысяч рублей. Можно сказать, что владелец получает дополнительную гарантированную доходность. Почему дополнительную – все просто деньги, которые вкладываются на ИИС можно инвестировать в ценные бумаги и получать доход еще и по ним.

Менее популярный – вычет типа Б, когда доход по операциям с ценными бумагами не облагается подоходным налогом в 13%. Такой тип подходит тем, у кого нет официального заработка, кто планирует вкладывать надолго, кто планирует получать высокий доход, или кто может вкладывать на счет более 400 тысяч рублей в год. Максимальная сумма вложений на сегодня составляет 1 млн. рублей в год. Возможно, уже скоро законодатели повысят этот порог.

Важно знать!

Для получения вычета и по типу А, и по типу Б есть ограничение – он должен существовать три года. Но никто не запрещает открыть ИИС и положить на него деньги только к концу третьего года.

Лайфхак: Если вы планируете открыть ИИС и положить на него сразу деньги, вам выгоднее сделать это уже сегодня, в декабре. И уже в январе подать декларацию в налоговую на возврат НДФЛ. После проверки сотрудниками ФНС, максимум через четыре месяца вы получите деньги. 

Если сейчас нет денег для инвестирования на будущее, то стоит открыть счет в начале года. Например, если открыть ИИС сейчас, а положить деньги на него в декабре 2021 года, то в январе 2022 года можно подать декларацию на возврат НДФЛ и в марте забрать свои деньги. Получиться, что они пролежат на счету только 4 месяца и заработок составим почти 40% годовых. Если открыть ИИС в январе, то и того выше.

На данный момент достаточно много участников финансового рынка дают возможность открыть индивидуальный инвестиционный счет. Важно соблюдать строгое правило - «один ИИС в одни руки» — нельзя открыть два или больше ИИС у разных брокеров. А вот препятствий на смену брокера и перевод ИИСа в другую компанию законом не предусмотрено.

Денежные средства на ИИС не застрахованы Агентством по страхованию вкладов, но если они непросто лежат на счету, а на эти деньги куплены ценные бумаги, то даже после банкротства брокера или управляющей компании, деньги не исчезнут. Достаточно будет просто перевести их к другому брокеру.

Доход от вложений 

Индивидуальный инвестиционный счет – это в первую очередь брокерский счет, поэтому помимо налоговых привилегий, можно получать доход от вложений в ценные бумаги. Но тут надо помнить, что любая инвестиционная деятельность – это всегда риск. И можно как заработать, так и потерять все свои средства в результате неудачного стечения обстоятельств на финансовом рынке. Помним: чем выше доходность – тем выше риск!

Если рисковать не хочется, а вложения на ИИС рассматривать как альтернативу долгосрочным банковским депозитам, стоит обратить внимание на облигации. Например, облигации федерального, муниципального займов или крупнейших отечественных корпораций. По уровню риска они ничуть не хуже, чем депозиты. Для тех, кто готов рискнуть какой-то частью своих активов можно рассмотреть вложения в акции. В России много интересных «дивидендных историй».

 Почему ИИС для всех уже сегодня?

В России принят закон о налогообложении процентного дохода по вкладам и облигациям. Уже с 1 января 2021 года с доходов по банковским депозитам сверх установленного лимита гражданам придется заплатить 13% в пользу государства. 

Однако существуют вполне законные способы обойти новый налог. В их числе - инвестирование с помощью индивидуальных инвестиционных счетов типа А или типа Б.

Например, открытие индивидуального инвестиционного счета (ИИС) типа Б и вывод части средств на этот счет. Максимально допустимый лимит, который можно вывести в течение календарного года на ИИС - 1 млн рублей. Таким образом, у вас во вкладах будет на 1 млн меньше, что позволит сократить налогооблагаемый доход по ним. При этом на сумму, которую вы внесли на ИИС вы можете купить, например, облигации, если хотите иметь финансовый инструмент, схожий с банковским вкладом.

 

ИИС типа Б подразумевает освобождение от налогообложения финансового результата по инвестициям внутри этого счета (кроме дивидендов), то есть освобождает от налогообложения по ставке 13% с купонов по облигациям и также освобождает от налога в 13% с разницы между ценой входа и ценой выхода из облигаций (в том случае, если она будет положительной для вас). В результате получается, что вы законным образом уходите из-под налогообложения по купонному доходу по облигациям и одновременно снижаете налогооблагаемую сумму на вкладах.

Второй вариант подходит для тех, у кого есть банковские вклады, но ранее не было дохода, облагаемого налогом по ставке 13%, и, соответственно, не было возможности пользоваться ИИС типа А. С 2021 года такой доход - проценты по банковским вкладам, которые превышают не налогооблагаемый лимит - появится. Следовательно, по итогам 2021 года можно перечислить тот самый налогооблагаемый доход на ИИС типа А, а затем получить налоговый вычет в размере процентного дохода по банковским вкладам.

Подробно об инвестировании в еженедельно прямом эфире рассказывает консультант программы по финансовой грамотности в Калининградской области Дмитрий Фирсов на странице Программы регионального Минфина по финансовой грамотности во вконтакте. Присоединяйтесь и получайте полезные знания. Кстати, уже сегодня можно ознакомиться с полезными эфирами.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

930


-->