Инструкция как выгодно обменять валюту
10 марта 2021

Инструкция как выгодно обменять валюту


Несмотря на временные ограничения по выезду за границу для калининградцев вопрос обмена валюты по-прежнему актуален. Как максимально выгодно можно поменять валюту, ведь разница в ценах покупки и продажи валюты в офисах банков может достигать четырех рублей, расскажем.

Немного выгоднее курс обмена валюты в мобильном приложении банка. Вовсе обойти банковские наценки можно, обменяв валюту на бирже. Причем эта процедура проста и не займет слишком много времени. Вот что для этого нужно сделать.

1. Необходимо выбрать брокера и открыть у него брокерский счет. Большинство крупных брокеров предлагают установить мобильное приложение для доступа на фондовый рынок. Чтобы не потерять деньги на банковских комиссиях за вывод средств, при выборе брокера обратите внимание на то, чтобы брокер давал доступ к банковским услугам. Так удастся избежать комиссий за вывод средств, а счет можно будет открыть прямо из приложения банка. При выборе и банка, и брокера оцените удобство мобильного приложения и дополнительные сервисы, а также уровень комиссий брокера и биржи.

2. Далее необходимо перевести на брокерский счет из банка те деньги, которые предстоит поменять.

3. Совершайте операцию по обмену или выставляйте отложенную заявку. После совершения сделки сумма будет зачислена на брокерский счет. Все, можно выводить средства обратно в банк. Обычно деньги попадают на карту в течение 20-40 минут, но иногда - только на следующий рабочий день.


Спред
Разница между ценой покупки и продажи валюты называется спредом - в банке он может достигать нескольких рублей, в то время как на бирже спред стремится к нулю. Это главное и неоспоримое преимущество покупки валюты на бирже. Даже с учетом брокерских комиссий биржевой курс выгоднее.

Удобство и простота
Все операции производятся из мобильного приложения. Не нужно следить за изменениями курса. В день рынок может колебаться на 1-2%. Не нужно куда-то ехать, волноваться о подлинности купюр. И необходимая сумма всегда в наличии. Торги на валютном рынке Московской биржи начинаются в 7:00 и продолжаются до 23:50 по московскому времени.

Комиссии
Их минусов стоит обратить внимание, что у брокера могут быть комиссии за совершение сделки, ежемесячное обслуживание, открытие счета или вывод средств сверх определенной суммы. Правда, обычно они невелики.

Важно помнить!

Открывая брокерский счет, вы выходите на биржу, вы имеете возможность приобрести акции или облигации, помните - инвестирование требует определённых знаний и несет риски.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.
500


-->