Конверточная система
11 декабря 2017

Конверточная система


Почему финансовая культура так важна для каждого об этом мы решили поговорить с независимым финансовым консультантом Егором Мадяр.

Свой путь в финансовую грамотность я пришёл через банальный учёт доходов и расходов.
Я просто вносил все транзакции в CoinKeeper, - рассказал эксперт. 

Учет
Вышел из такси - внёс расход. Пообедал в кафе - внёс расход. Пришла оплата заказа - внёс доход. Нашёл деньги на улице - внёс доход.  Первые полгода я просто фиксировал все доходы и расходы.

- Я даже не понимал зачем я это делаю, ведь я даже не проводил какой-то серьёзной аналитики. Ну вот в этом месяце на связь вышло столько, в прошлом - столько, а на продукты - столько-то и столько, - поделился Егор.

Что можно сделать при ведении личного бюджета?
- поставить рамки для ограничения для каждой категории.
- изменить саму структуру расходов - делать покупки только в определённых местах, по плану и со списком.

В итоге от учёта - когда накопятся данные за 5-6 месяцев, можно проанализировать каждую категорию расходов и переходить к планированию.

Во-первых, стоит установить наиболее часто встречающиеся категории трат. Далее можно для каждой из категорий завести отдельный конверт: "Фонд", "Обучение", "Досуг", "Благотворительность" и пр. И с учетом анализа распределить процент отложений для каждого конверта. В итоге, как только приходят деньги - любая сумма, из любого источника – их необходимо поделить между конвертами, оставшуюся часть можно оставить на "оперативное существование".

Итого, можно как минимум снять с себя всю головную боль по поводу "незапланированных" трат - подарки на дни рождения, отдых и пр. Как максимум возможно накопить на свою финансовую цель.

Возможно ваши конверты будут иметь другие названия, а может время от времени вы будете совершенствовать систему, но все это будет вас подвигать к финансовому благополучию.

Предугадать жизнь нельзя, но даже плохой план - это лучше, чем отсутствие плана.
1225


-->