Валютные вклады теряют позиции
21 декабря 2017

Валютные вклады теряют позиции


Интерес граждан к валютным вкладам продолжает падать. Объем долларовых депозитов, по данным ЦБ, в 2017 году упал на 350 миллиардов рублей.

По подсчетам ЦБ, опубликованных в "Обзоре банковского сектора Российской Федерации", к 1 декабря общая сумма банковских вкладов населения составила почти 25 триллионов рублей. Объем валютных вкладов в переводе на рубли к этой дате превышал 5,36 триллиона. Таким образом, доля валютных вкладов составила 21,47 процента. По сравнению с 1 января 2017 года этот показатель существенно снизился - тогда он находился на отметке 23,65 процента.

Причины оттока?

1-2 процента годовых по валютным вкладам не привлекают граждан, кроме того усилия Центробанка по стабилизации национальной валюты, так же снижает привлекательность доллара и евро, так как получение значительного дополнительного заработка становится невозможным.

Кроме того граждане стали больше доверять финансовым инструментам - часть сбережений стала перетекать облигации, акции, ПИФы и ИИС, а также в недвижимость.

Долларизация депозитов населения пришла к своему пику на рубеже 2014-2015 года после резкой девальвации рубля. Тогда она подскочила почти до 30 процентов. После началась стабилизация и отток иностранной валюты из банковских продуктов.
1095


-->