Выбираем мобильное приложение для ведения личного бюджета
27 января 2021

Выбираем мобильное приложение для ведения личного бюджета


Грамотное планирование и контроль способны вывести финансовые отношения на новый уровень.

Многие россияне не знают, куда у них девается 25-30% ежемесячного дохода, рассказывает исполнительный директор Института финансового планирования Андрей Федяев.

Степень «щедроты» российской души подтверждают и соцопросы: среднестатистический житель нашей страны не знает, на что израсходовал в среднем 25% заработка! Эксперты сходятся во мнении, для того чтобы перебороть эту ситуацию необходимо вести свой личный или семейный бюджет.

Вести учет расходов и доходов можно в обычном блокноте. Самый продвинутый способ вести семейный бюджет – подключить к делу компьютер. Существует множество электронных таблиц (Excel, Google Docs и т.п.), где уже введены основные формулы для анализа цифр. Есть даже программы, которые позволяют установить лимит расходов, о превышении которого приложение непременно сообщит. В 2017 году эксперты Роскачества провели анализ 27 приложений для операционной системы Android и 28 приложений– для iOS.
Рассматривались приложения, наиболее популярные в российском сегменте магазинов Google Play и App Store. Исследование показывает, что, не смотря на большое количество финансовых приложений на рынке, полный пакет возможностей имеют далеко не все.

Тройка лучших для iPhone

Лучшим для iOS эксперты Роскачества признали приложение «Debit & Credit – Учет финансов». Продвинутое и одновременно простое в использовании, оно позволяет не только записывать доходы и расходы, но и управлять категориями трат, которые можно объединять в группы, осуществлять переводы между счетами в разных валютах. Здесь можно вести совместный учет финансов, устанавливать разнообразные бюджеты и составлять аналитические отчеты. Также здесь можно указывать несколько категорий для одной транзакции, прикреплять фотографии и геометки к транзакции. Приложение поддерживает 3D Touch и Siri, имеет информативный виджет и возможность настроить внешний вид. Также имеется режим сверки с банковской выпиской на iPad. Уровень безопасности приложения был признан высоким. И что важно: в отличие от большинства других приложений, это адаптировано для людей с ограниченными возможностями.

На втором месте - мобильное приложение «Money Pro Финансы, Бюджет, Учет расходов, Деньги». Оно обладает богатыми функциональными возможностями, имеет виджет для быстрого добавления транзакций, позволяет добавлять доходы, расходы и долги в разных валютах, создавать бюджеты с переносом остатков и вести совместный учет. Приложение имеет продвинутые опции по управлению категориями и счетами, синхронизацию iCloud и поддержку 3D Touch, функциональность резервного копирования и возможность делать аналитические отчеты.

Среди недостатков был назван большой вес приложения – оно занимает большой объем памяти в смартфоне. Также оно не поддерживает альбомную ориентацию и непригодно для использования людьми с ограниченными возможностями.

Третье место досталось мобильному приложению «MoneyWiz Premium Финансовый Помощник». Оно позволяет добавлять расходы, доходы и переводы между счетами в разных валютах, имеет продвинутое управление категориями, бюджетами и транзакциями, поддерживает обе ориентации экрана, импорт и экспорт в файл. Также MoneyWiz позволяет вести учет задолженности и доступного лимита по кредитным картам, имеет автоматический расчет бюджета на день исходя из доступных средств на месяц и автоматический импорт банковских операций. Но при этом приложение совершенно не адаптировано для людей с ограниченными возможностями, содержит рекламу в бесплатной версии, не имеет привязки транзакций к геолокации и не позволяет вести учет долгов.

Лучшие для Android

Первое место среди мобильных приложений для Android по праву заняло приложение «Wallet Финансы и Бюджет». Среди достоинств приложения эксперты Роскачества отметили продвинутые функциональные возможности. Оно позволяет записывать расходы, доходы и переводы в разных валютах, редактировать категории и подкатегории, вести учет долгов и задолженности по кредитным картам, дублировать транзакции, прикреплять к ним фотографии, теги и геометки, создавать бюджеты и разнообразные отчеты. Приложение имеет веб-версию и версию для Android Wear.
Среди недостатков был отмечен уровень безопасности – он средний, а также необходимость регистрации.

Второе место - у приложения «Монитор финансов Учет расходов». Помимо стандартной функции записи расходов, доходов и переводов в разных валютах, приложение позволяет ставить финансовые цели, дублировать и планировать транзакции, составлять отчеты и автоматически распознавать СМС от банков. Однако приложение не позволяет вести бюджеты (устанавливать лимиты), добавлять теги, геометки и фото, а также разбивать транзакции на несколько категорий.

На третьем месте - мобильное приложение «MoneyWiz 2 Финансовый Помощник». Оно также обладает богатыми функциональными возможностями. Имеет продвинутое управление категориями, бюджетами и транзакциями, поддерживает обе ориентации экрана, импорт и экспорт в файл. Кроме того, MoneyWiz позволяет вести учет задолженности и доступного лимита по кредитным картам, имеет автоматический расчет бюджета на день, исходя из доступных средств на месяц и автоматический импорт банковских операций. Однако приложение содержит рекламу в бесплатной версии, не имеет привязки транзакций к геолокации и не позволяет вести учет долгов. Среди минусов также – средний уровень русификации.

– Безусловно, мобильные приложения помогают при ведении бюджета, – утверждает заместитель директора Института финансового планирования, независимый финансовый советник, автор книги «Личный бюджет: деньги под контролем» Сергей Макаров. – Вообще, любой учет позволяет контролировать то, по чему он ведется. В случае с личными финансами проверено на практике: меньше расходует тот, кто записывает информацию о входящих и исходящих денежных потоках, – запись трат снижает их на 5–30 % в зависимости от всего объема. Ну а контроль расходов с помощью мобильных приложений сейчас наиболее распространен – телефон у каждого под рукой: совершили покупку – сразу внесли запись.

На что обратить внимание?

В зависимости от ваших желаний выбирайте приложение, что именно для вас является наиболее значимым - простота использования или же продвинутая функциональность. Обратите внимание на наличие возможности совместного использования либо использования на нескольких устройствах (ПК, смартфон, планшет). И не забудьте про безопасность приложения и про то, что оно стабильно работать и регулярно обновляться разработчиком.

 

    Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.



3597


-->