Как экономить на повседневных тратах
23 августа 2022

Как экономить на повседневных тратах


Сегодня все мы хотим сэкономить. Как это сделать, когда цены в магазинах растут? Оказывается, есть способы. Ходите в магазин без списка покупок? Получите чек на треть больше. Покупаете билет в отпуск летом? Переплатите 50%. А если лыжи зимой? То и все 75%. Как сэкономить на покупках, выясняем.

Ведем семейный бюджет

Все мы знаем, откуда берутся деньги. Казалось бы, зачем вести семейный бюджет? А между тем, это важное знание, отказываться от которого нельзя. Попробуйте по памяти восстановить картину доходов и расходов, и вы поймете, что сделать это не так просто.

Если вы будете вести семейный бюджет, то в конце месяца можете удивиться своим тратам. Например, решили похудеть, а вместо этого три тысячи ушло на фаст-фуд. Неожиданно. Проведя аудит семейного кошелька, можно не только заметить огромное количество небольших ненужных расходов, которые разоряют ваш бюджет, но и обнаружить множество способов получения дополнительных выгод, говорит исполнительный директор Института финансового планирования Андрей Федяев.

— Мы проводили опрос, и, как выяснилось, люди не знают, куда у них девается 25—30% дохода в месяц, — рассказал Федяев.

Спонтанные траты и ненужные покупки являются самыми настоящими "пожирателями" вашего бюджета. Слишком многие россияне тратят деньги на "хотелки", говорит Федяев.

Записывайте траты и очень быстро вы поймёте, какие из них были нужными, а какие не очень. Сегодня в интернете можно найти множество программ по ведению семейного бюджета, где расходы уже разделены на категории: "Еда", "Транспорт", "Развлечения" и другие. Можно и просто записывать траты в тетрадку, в файл на компьютере, в таблицу в Exсele — здесь дело исключительно в удобстве.

Умные покупки

От умения правильно совершать покупки зависит здоровье всего семейного бюджета. Поэтому важно вести себя в магазине грамотно. Не поддавайтесь на уловки продавцов. 

Красные или жёлтые ценники акционного товара в магазинах всегда привлекают внимание покупателей. Часто крупные супермаркеты хотят сбыть таким образом товар, у которого истекает срок годности. Также на скидке могут оказаться продукты, потерявшие товарный вид, но ещё годные к употреблению. 

В ряде случаев магазины ставят скидки на товары в маркетинговых целях. Разницу в цене они всё равно компенсируют изрядной наценкой. Если вы видите скидку в магазине, нелишним будет сравнить цены во всей линейке аналогичных товаров. Может быть, никакой выгоды и нет.
Также не редко акции и распродажи проходят так: накануне цена на товары увеличивается, а потом — неожиданно снижается. 

·      Чтобы избежать ненужных трат, идя в магазин, берите с собой список необходимых покупок, составленный заранее. Никогда не ходите в магазин голодным, расстроенным или рассерженным – в таком состоянии вы точно купите значительно больше необходимого.

·      Не ленитесь дотянуться до высоких или низких полок и подробно изучить будущую покупку – все самое дорогое находится на уровне глаз и вытянутой руки. Рядом могут найтись более дешевые товары, не уступающие по качеству.

·      Не соблазняйтесь «суперпредложениями»: «Два по цене одного», «Третья вещь в подарок» и пр. Особенно в том случае, если данная вещь вам не очень-то и нужна.

·      Не поддавайтесь уговорам и похвалам продавцов. Опирайтесь на свой список покупок.

·      Не стесняйтесь говорить «нет» и возвращать покупки, которые вас не устроили. Согласно закону о защите прав потребителей, вернуть товар можно в течение 14 дней после покупки.

Пользуйтесь кэшбэком и бонусами

Сегодня многие банки предлагают проценты на остаток по счёту или карты с кэшбэком, милями и другими бонусами. То есть деньги, может, и небольшие, но всё-таки можно получать просто так — если не игнорировать эти инструменты.

Платежные карты с кэшбэком предполагают возврат на ваш счет определенного процента от суммы покупки. Величину этого процента каждый банк устанавливает самостоятельно. Чаше всего размер кэшбэка находится на уровне 1%. Иногда банки возвращают средства на счет в виде бонусов, которые можно потратить у партнеров банка.

Какую выгоду можно получить от кэшбэка? Посчитать это очень просто: например, в месяц вы тратите 50000 по карте с кэшбэком в 5%. Это дает 2500 тысячи в месяц или 30000 рублей в год. Неплохая экономия!

Покупайте онлайн

Современные онлайн-магазины предоставляют отличные возможности сэкономить. Не выходя из дома, вы сможете посетить сразу несколько магазинов и выбрать товар по душе и по карману.

Покупайте вовремя

Покупая "сани зимой, а телегу летом", вы переплатите порядка 75%, говорит Федяев. Вещи, купленные в сезон – спортивный инвентарь, одежда, обувь и другие, обходятся дороже. Если вы покупаете подарки накануне крупных праздников – переплатите все 250%!

Это же касается и спонтанных покупок туров, путёвок и авиабилетов на ближайшую дату, отмечает эксперт. Решили резко отправиться в путешествие? Готовьтесь переплатить порядка 50% от стоимости. 

Крупные покупки делайте заранее. Путешествия также планируете задолго до отпуска. Купив тур или билет на самолет за полгода, вы существенно сэкономите. 

Откажитесь от лишнего в пользу будущего

Бывает и так, что мы вроде и думаем о будущем, а наш бюджет обслуживает наше прошлое. Например, когда-то вы взяли кредит, и он по-прежнему оттягивает ресурсы из вашего бюджета. Или может быть, у вас есть не очень-то и нужный вам актив – старый гараж, доставшийся в наследство, или дача, которой вы не пользуетесь, но продолжаете платить за нее коммунальные и налоговые платежи.

Если вы находитесь в похожей ситуации, стоит проанализировать свои активы. Приносит ли вам ваше имущество дополнительный доход или создает только лишние расходы? Возможно, есть способы сократить расходы и увеличить доходы. Чтобы их найти, нужно составить реальную картину.

Например, депозит приносит вам 30000 рублей годовых. Или же квартира, доставшаяся в наследство, сдается в аренду, а это еще 120 тысяч рублей в месяц. Но при этом потребкредит съедает 30 тысяч рублей в год из вашего бюджета, а ненужный гараж – 15 тысяч. Проанализируете свои активы и откажитесь от ненужных.

Копите!

Классический вариант "здорового" бюджета — когда 30% средств откладывается. Однако россияне отправляют в накопления не больше 5–8% своих доходов. Многие в принципе не имеют финансового запаса. Кстати, калининградцы, по данным социологов, выглядят на общероссийском фоне не так плохо: на накопления они тратят 11% своих доходов, рассказывает Андрей Федяев.

Заставьте деньги работать!

Любой финансовый эксперт скажет: деньги должны работать. Если вы храните сбережения под подушкой, значит, вы теряете проценты, которые могли бы "зарабатывать" в банке. Если у вас есть накопления, положите их на банковский счёт. Вы будете регулярно получать проценты. Сейчас многие кредитные учреждения предлагают вклады с начислением процентов на остаток на счёте. Изучите предложения по банковским картам. 

Автор: Кутузова Ирина Сергеевна

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.          

2194


-->