Выгодные вложения: инвестируем в ПИФы
07 мая 2018

Выгодные вложения: инвестируем в ПИФы


Паевые инвестиционные фонды остаются одним из самых популярные, доступных и простых способов заработка на фондовом рынке. Как сообщает Банк России стоимость чистых активов паевых инвестиционных фондов (ПИФ) для неквалифицированных инвесторов увеличилась по итогам 2017 года на 68,4 млрд рублей, до 689,1 млрд рублей. И граждане продолжают нести средства.  

Каковы же причины популярности подобного вида инвестирования? Во-первых, доходность, по итогам 2017 года топ-5 крупнейших открытых ПИФ продемонстрировали доходность на уровне 10,9%, что выше средних показателей по банковским депозитам. Положительную доходность по итогам года показало около 70% всех открытых фондов, а их медианная доходность оказалась на уровне 5,1%.

Во-вторых, ПИФы имеют относительно долгую историю в нашей стране, что конечно же накладывает отпечаток на мнение граждан о их надежности. Кроме того, подобный вид инвестирования доступен для многих, вложиться можно начиная с 1 000 рублей. А также инвестор уверен в профессионализме управляющего. Паевой фонд как крупный инвестор имеет более выгодные условия при управлении средствами. И в любую минуту пайщик может продать свои паи, то есть инструмент имеет высокую ликвидность.

И, безусловно, льготное налогообложение. Не нужно платить налог на прибыль при росте стоимости активов ПИФа. Подоходный налог (НДФЛ) придется платить только в том случае, если вы заработаете на паях больше 3 млн руб. в год или же решите продать их раньше, чем через три года после покупки.

Как работает ПИФ?
 
Все очень просто, паевой инвестиционный фонд объединяет деньги разных инвесторов, чтобы коллективно вложить их в какие-то финансовые инструменты: акции, облигации, недвижимость или другие. Инвестор покупает долю в портфеле, в зависимости от суммы вложений.

Пай можно продать, купить или заложить. В зависимости от ситуации на рынке его цена с каждым днем либо растет, либо падает, либо остается неизменной (что бывает крайне редко). В идеале через какое-то время пайщик продает пай дороже, чем приобрел его, и получаете желанный доход.

Распоряжается средствами ПИФа специальная финансовая организация – управляющая компания (УК). Она решает, какие именно ценные бумаг или другие активы приобрести, когда их покупать и когда продавать.

На что обратить внимание начинающему инвестору?

Прежде чем доверить свои сбережения, попробуйте оценить надежность компании. Во-первых, проверьте наличие у нее лицензии ЦБ РФ. У крупных игроков две лицензии: одна дает право совершать операции с ценными бумагами, а другая — право на управление ПИФами, пенсионными средствами. Дополнительную информацию об управляющей компании может рассказать рейтинг. Независимая оценка рейтингового агентства показывает устойчивость бизнеса иными словами надёжность ваших вложений.

Принимая решение инвестировать через ПИФ оцените насколько психологически вы готовы к потерям, которые безусловно возможны. Эксперты советуют инвесторам, не готовым к резким колебаниям рынка и «просадкам» портфеля, вложить большую часть капитала в консервативные стратегии (например, облигации). Какую-то часть можно вложить в более рискованные ПИФы. Важно составить диверсифицированный портфель из нескольких фондов, из различных отраслей, советует Наталья Смирнова, независимый финансовый советник.

Не забывайте и про квалификацию управляющего, ведь именно он управляет вашими деньгами. И здесь важнейший показатель доходность, сравните конкурентов между собой. Возможны потери – все зависит от рынка, однако важно отсутствие провалов, которые характеризуют стабильность и качество управления и процессов

Помните любые инвестиции всегда связаны с рисками! И гарантировать доходность вам никто не может, обещания сверхдоходности с минимальными рисками должно как минимум насторожить.
 
Доходность фондов управляющие компании раскрывают на сайте, но она не учитывает всех расходов клиента, а именно комиссий. А они могут играть заметную роль и существенно снизить итоговый доход, который получает на руки пайщик. Во-первых, компании берут плату за управление. Сведения о комиссионном вознаграждении УК раскрывают в правилах доверительного управления ПИФом. Как правило, комиссия составляет от 1 до 3%, за управление фондом облигаций более низкая от 1 до 1,5%, в фондах акций от 3% и выше. Кроме того, за счет средств фонда управляющий выплачивает вознаграждение депозитарию, регистратору и аудитору: в среднем 0,3—0,5%. Кроме того, у управляющих компаний существуют комиссии, которые берутся при покупке паев (скидка) и при продаже (надбавка). Их размер также прописывается в правилах фонда и зависит от суммы и срока инвестирования. Как правило, если инвестор держит средства в ПИФе более трех лет, то ему не приходится платить надбавку. К тому же по прошествии этого срока он может претендовать на налоговый вычет.

935


-->