ЦБ решил ужесточить регулирование потребкредитов
12 июля 2018

ЦБ решил ужесточить регулирование потребкредитов


Рост задолженностей граждан по кредитам вынудил Банк России ужесточить регулирование потребительского кредитования. Согласно документу, опубликованному на сайте Центробанка, «О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 28 июня 2017 года № 180-И «Об обязательных нормативах банков»» будет пересмотрена шкала коэффициентов риска по потребительским кредитам в зависимости от значений полной стоимости кредита (ПСК). Банк России отмечает, изменение нацелено на обеспечение качественного роста кредитных портфелей банков, а также снижение закредитованность населения.

"Необходимость внесения изменений вызвана ускорением кредитной активности в сегменте необеспеченного потребительского кредитования", - поясняют в ЦБ.

По данным Банка России на 1 июня темп прироста ссудной задолженности за 12 месяцев составил 15,7 %, приведенные к годовому выражению среднемесячные темпы прироста ссудной задолженности за март-май 2018 года с устранением сезонности составляют 17,8 процентов, сообщает Российская газета. Причем прогнозные данные на конец второго квартала же не утешительны.

В Центробанке считают, что рост кредитной задолженности, который превышает рост доходов населения, ведет к увеличению долговой нагрузки населения и накоплению рисков у банковской системы.

Напомним, ЦБ ужесточит регулирование потребкредитования уже через четыре месяца после предыдущего аналогичного шага.
704


-->