Несколько необычных способов экономии
19 декабря 2018

Несколько необычных способов экономии


По статистике около 60% россиян не имеют сбережений на экстренный случай. В этом нет ничего удивительного, так как многие потребители отдают большие проценты по кредитам или ссудам, не имеют достойной заработной платы. Иными словами огромное количество людей живет от зарплаты до зарплаты. Однако такое финансовое поведение может привести к катастрофе, так как кризис приходит неожиданно, работу можно потерять в одночасье, болезнь предсказать очень трудно. Поэтому для большинства россиян экономия – это единственный способ создать свою подушку безопасности. 

Каждый экономит по-разному: например, можно класть меньше сахара в утренний чай — и для здоровья полезно – экономия на лекарствах в будущем, и денег меньше тратиться уже сейчас. Можно отдать предпочтение летнему отдыху на даче вместо зарубежного курорта. Но существуют некоторые неочевидные приёмы экономии и креативной оптимизации расходов, к которым можно присмотреться для формирования своего резервного фонда.

Участие в акциях и конкурсах

Продвижение интернет-страниц в последнее время очень часть сопровождается различными конкурсами и выполнив определенные условия есть шанс получить приятный сюрприз – фотосессию, баночку икры к Новогоднему столу или же маску для лица и пр. Узнать о проведении таких розыгрышей можно в социальных сетях или же на сайтах-агрегаторах: proactions.ru, promo-akcii.ru, promofree.ru и др.

Торговые центры часто предлагают призы за покупку определенного товара. Например, вы покупаете привычный йогурт, а в качестве приза получаете ложку или еще один йогурт. В финансовом плане вы ничего не теряете, а приобретаете приятный сюрприз. Главное не принимать участие в конкурсах, требующих от вас покупку ненужных товаров. А если выбирать из двух товаров одинаковой ценовой категории стоит купить тот, который участвует в конкурсе с призами.

Расчет стоимости ношения вещей

Очень многие экономят на покупке вещей и действительно зачем покупать дорогие вещи, когда можно купить дешевле. Здесь есть один тонкий момент, дешёвая вещь не всегда обходится вам дёшево, стоит только просчитать стоимость ношения вещи.

Стоимость ношения вещи = цена покупки/количество ношений вещи.

Например, если вы купили платье на праздник за 5 тыс. рублей и надели его 1 раз, то стоимость ношения платья составляет 5 тыс. рублей. А вот другой случай: купили джины за те же 5 тыс. рублей, но носили их 3 года и надевали их минимум 90 раз. Тогда стоимость ношения составит совсем иные деньги. А вот джины за 1000 рублей вряд ли бы носились так долго.

Поэтому всегда нужно оценивать, сколько раз вы сможете надеть вещь, и принимать решение о покупке, включая выводы о стоимости ношения. Кстати здесь всегда приятно воспользоваться сезоном распродаж, тогда вы получите качественную вещь по приятной цене.

Покупка продуктов с расчетом 

Приобретать товар на оптовых складах – не всегда хорошая идея. Если у вас небольшая семья или вы вовсе живете один, есть ли смысл в оптовых покупках вы живете один, и гости для вас нечастое явление, нет необходимости в закупках оптом. В конечном итоге вы тратите намного больше денег.

Безусловно товары на оптовых складах имеют привлекательную цену, но нужны ли вам все эти товары, есть ли место для их хранения? Кроме того всегда стоит смотреть на срок годности товара и если даже он большой не факт, что в приобретенной по выгодной цене крупе не заведутся насекомые и ее не придется выкинуть. И соответственно экономии не будет.

Экономия на ЖКХ 

Существует несколько законных нетривиальных способов уменьшить сумму в квитанции за коммунальные услуги. Во-первых, стоит чаще менять мешок для пылесоса, так как заполненный мешок для пылесоса требует намного больше энергии для уборки квартиры. Во-вторых, стоит разобраться с холодильником, так как если он стоит рядом с плитой или иным нагревательным предметом, он расходует больше электроэнергии и может быстрее выйти из строя. Далее, стоит выкинуть чугунные сковороды, они хоть и работают отменно, но дольше греются. Новая посуда из легко нагреваемых материалов — алюминия или меди — тратит меньше энергии или газа, а приготовит точно так же. И касательно электроприборов, стиральная машина, особенно при ежедневных стирках на горячей воде, тратит много электричества. 30 °C вполне достаточно для любых загрязнений: такая температура ест в 4 раза меньше энергии, чем 60 °C. Кроме того. можно снизить количество оборотов при отжиме: 600—800 в самый раз. Такая же история с электрическим чайником, если решили выпить чашку чая, не стоит заливать чайник до максимальной отметки, так экономится и время, и электроэнергия. 

Не стоит забывать и про привычный список покупок – он поможет вам, во-первых, не забыть купить все продукты, а во-вторых, не соблазниться на покупку ненужных. А так же при покупках товаров не забываем про приятные бонусы от банков – кешбек. Например, он может перекрывать стоимость обслуживания карты или услугу СМС-оповещения, а это уже реальная экономия на услуге. Главное — креативно подходите к этому вопросу, важно получать удовольствие от процесса, и тогда бюджет обязательно скажет спасибо.

823


-->