Инструкция: как выбрать брокера
09 августа 2021

Инструкция: как выбрать брокера


Инвестирование в ценные бумаги – это неплохой способ защитить свои сбережения от инфляции и приумножить их. Для этого достаточно следовать основным правилам начинающего инвестора. После принятия решения купить акции, облигации или иные финансовые продукты встает первый вопрос – выбор брокера, через которого будет идти работа на фондовом рынке. В России работают свыше 300 брокеров. Как выбирать из этого многообразия?

Наличие лицензии на оказание брокерских услуг
По закону брокер — профессиональный участник рынка ценных бумаг (РЦБ). Список лицензионных брокеров можно найти на сайте Центробанка. К слову, здесь же можно найти и реестр приостановленных лицензий профессиональных участников рынка ценных бумаг, то есть список организаций куда точно нельзя нести деньги. Крупные брокеры обязательно публикуют свою лицензию на официальном сайте, а также в своем офисе.

Крупная известная компания
Не стоит очень глубоко изучать список брокеров, обратите внимание на крупных игроков, например на тройку лидеров БКС, Финам, Открытие. В интернете можно найти тор-брокеров за 2018 год. Предпочтение стоит отдать инвестиционным компаниям. Они работают только с инвестиционными продуктами, а значит там больше шансов получить профессиональную помощь.

Тарифы
Очень важный этап — это знакомство с тарифами на обслуживание. Правильный выбор тарифа на брокерское обслуживание — один из основных моментов. Возможно, комиссия брокера съест добрую часть вашего заработка. Особенно это касается инвесторов с небольшим капиталом.

При сравнении тарифов обратите внимание на:
• наличие минимальной комиссии за ведение счёта
• размер комиссии за совершение сделки
• наличие комиссии за хранение акций и обработку операций, обычно это фиксированная сумма (депозитарная комиссия)
• размер торгового оборота, от которого зависит размер брокерской комиссии
• комиссия за предоставление доступа к торговому терминалу
• наличие и размер платы за вывод денежных средств со счёта.

Изучите удобство брокера именно для вас
Позвоните на «горячую линию» компании: оцените уровень компетенции, качество консультации, их вежливость. Словом, все моменты, которые важны для вас, например, при общении с банком.
И не стоит забывать о человеческом комфорте. Выберете брокера, который имеет удобный софт: комфортный в использовании личный кабинет, мобильное приложение для совершения операций, удобное банковское обслуживание для вывода и ввода средств. И не забывайте о шаговой доступности, возможно поначалу вам придется частенько посещать офис выбранного вами брокера.

Отзывы
Почитайте отзывы о брокере на тематических ресурсах, прислушайтесь к советам опытных друзей или знакомых.

Обучение
Начинающему инвестору будет нелегко разобраться с потоком новой информации. Разобраться можно и самостоятельно, но быстрее и удобнее будет воспользоваться курсами. Обратите внимание на наличие бесплатных занятий и онлайн-курсов, так у вас будет возможность углубиться в тему в любой момент времени.

Рынки доступа
Изучите рынки доступа, которые предоставляет брокер. Это важно для всех, кто открывает индивидуальный инвестиционный счёт (ИИС). Например, доступ на фондовый рынок Санкт-Петербургской биржи, где торгуются акции иностранных эмитентов, по счёту ИИС предоставляют далеко не все брокеры.

Налоги
Помимо тарифов на обслуживание доходы «съедают» налоги. Уплата налогов процесс не всегда простой и если брокер возьмет часть обязанностей на себя, то существенно облегчит вам жизнь. Уточните процедуру удержания налога в самом начале. Некоторые брокеры на конец налогового периода требуют от клиента внести деньги на счет под списание налога, другие отчитываются в налоговую о невозможности удержания налога из-за отсутствия средств на счету. В это случае придется разбираться с налоговой напрямую.

Регламент обслуживания
Не забудьте изучить важный документ – регламент обслуживания. В нем прописаны основные положения взаимодействий с брокером. Регламент обычно очень громоздкий. Чтобы не тратить время, необходимо определиться с целями, которые вы преследуете на рынке ценных бумаг. И ознакомиться с касающейся вас частью.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов "Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области". Дополнительная информация - по телефону "горячей линии" по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

1090


-->