Как сэкономить на отеле: рекомендации рачительного туриста
27 июня 2019

Как сэкономить на отеле: рекомендации рачительного туриста


Путешествовать любит каждый. Однако львиную долю бюджета всего путешествия составляют расходы на проживание. Как можно максимально сэкономить на проживании, разберемся. 

Существует несколько практических советов, как сохранить свои деньги при бронировании, как не попасть впросак при заселении в номер, при выборе гостиничных услуг и так далее. 


Сравнивайте цены

Как и во всех ситуациях, где замещены финансы – сравниваем! Самый удобный и быстрый вариант это сделать —использование метапоисковиков. Эти платформы за вас «обойдут» десятки агентств и отелей, а в конце предоставят спектр цен на бронирование отелей. Внимание, если вы видите рядом с названием отеля объявление «Отличная цена!» или «Выгодное предложение», не стоит немедленно соглашаться — это крючок отельеров.

Время для брони отеля

Однозначного ответа, когда выгоднее сделать бронь нет. Но на помощь приходят сайты, с функцией предсказания цены в зависимости от заполнения отеля и статистических данных бронирований в нём. На цену отеля чаще всего влияет заполняемость номерного фонда, причем это зависит от многих факторов: сезонность, наличие мероприятий в городе и так далее. Чаще всего отельеры стараются заранее предугадать спрос, чтобы получить максимальную для себя выгоду – но и у знатоков своего дела возможны промахи.

Апргейд

Если связаться с отелем напрямую и поговорить по душам с менеджером – вполне реально за цену стандартного номера получить комнату более высокого уровня.
Если отель не заполнен на все 100%, шанс, что менеджер пойдёт навстречу очень велик.

Кешбек и скидки лояльность

Прежде чем бронировать номер, вспомните не предоставляет ли ваш банк повышенный кешбек при бронировании с определенных сайтов, так как это может стать неплохой экономией для вас. Иногда банки имеют договоренности с крупными сетями отелей и предоставляют скидки при оплате той или иной картой. А вот кредитные карты чаще всего имеют больше привилегий, чем дебетовые. Они помогают получить даже бесплатные ночи в отеле.

Обращаем внимание на скрытые платежи

Как в банке могут навязать страховку – так в отеле при заселении может нарисоваться плата за воду в номере, за Wi -Fi, за парковку автомобиля, уборку и пр. При бронировании обратите внимание на все детали.

Как заселиться в лучший номер

В любой категории номеров могут быть лучшие варианты размещения. И они зачастую достаются не случайно. Схема очень простая: если вы сделали бронь на сайте отеля и внесли предоплату - получает комнату в самом тихом месте и с лучшим видом из окна. Если заказывали через сайты туристических агентств, придется довольствоваться номерами из категории «всё, что осталось».

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

853


-->