Как избежать издержек при инвестировании сбережений
08 июля 2019

Как избежать издержек при инвестировании сбережений


Ставки по депозитам уже не привлекают своими процентами, а желание приумножить капитал никого не оставляет равнодушными. Поэтому многие калининградцы присматриваются к инвестиционным продуктам. Расскажем, на чем можно экономить инвесторам.

Комиссии

Львиную долю любой инвестор платит в виде комиссий брокеру, поэтому первое на что стоит обратить внимание это размер комиссии. У разных брокеров – они отличаются. Чаще всего в офисе любой инвестиционной компании вам предложат несколько тарифных планов в зависимости от суммы вложений и частоты предполагаемых сделок с ценными бумагами.

Принцип сбора комиссии схож с банковской сферой, например при оплате ЖКХ – вы платите определенный процент от сделки. Но есть и тарифы с минимальным размером комиссии. В этом случае, если сумма вложений не велика, шансы что комиссии «сожрут» и доход, и вложения возрастают. Если вы располагаете внушительной суммой, которую готовы инвестировать в ценные бумаги, влияние на доходность комиссия брокера будет оказывать минимальное. В любом случае очень важно прочитать договор с инвестиционной компанией и уточнить размер комиссии за каждую операцию.

Другая комиссия, которую инвестор обязан платить – услуги депозитария. В этом случае плата взимается не за совершенные сделки, а за учет и хранение информации о ценных бумагах. Причем эти деньги взимаются вне зависимости от того совершали ли вы сделки или нет. Если вы совершили несколько сделок в течение месяца, то комиссия брокеру вырастет, а вот депозитарию – останется прежней. Поэтому, прежде чем остановить выбор на той или иной брокерской компании посетите несколько офисов, уточнить условия во всех и только после этого делайте выбор.

«При выборе стоит обращать внимание на репутацию компании, её надёжность, сколько лет она работает на рынке. Также удобно, когда компания присутствует в регионе, где живёт инвестор. У новичка в любом случае возникнут вопросы, которые порой проще решить в личном контакте с брокером», - говорит заместитель министра финансов Анатолий Горкин.


Налоги

По закону инвестор обязан платить подоходный налог в 13% от прибыли. Причем платить придется с любой прибыли - дивиденды, полученные от владения акциями, или купоны по облигациям (правда здесь есть исключения), или прибыль от каких-либо структурных продуктов, или при продаже ценных бумаг с прибылью. Кстати, если они торгуются в иностранной валюте, придется в некоторых случаях заплатить за доход от курсовой разницы.

Но, существуют ряд операций, по которым не взимается налог:
- купонный доход по гособлигациям;
- купонный доход по корпоративным облигациям, размещенным с 2017 года, купонный доход по которым меньше, чем ставка Центробанка + 5%;
- акции компаний высокотехнологичного сектора, если они были куплены после 2015 года и минимальный срок владения ими составляет три года;
- еврооблигации Минфина, буквально с этого года по этим облигациям отменен налог за «валютную переоценку».

Налоговые вычеты 

Уменьшить налогооблагаемую базу помогают налоговые вычеты, которые предоставляет государство в соответствии с Налоговым кодексом:

- если инвестор владел обращающимися на бирже ценными бумагами (включая ПИФы), которые куплены после 2014 года. Правда размер вычета с полученного дохода ограничен суммой 3 млн рублей, умноженной на количество лет владения.
- доход от ценных бумаг размещенных на ИИС типа Б. Такой вариант размещения ценных бумаг дает право не платить НДФЛ с дохода спустя три года после открытия счета.
- перенос убытков, полученных от операций с ценными бумагами. Совершенно законно инвестор имеет право учитывать в будущем те убытки, которые он имел ранее, для уменьшения налогооблагаемой базы. Для подтверждения факта убытков для налоговой брокер должен выдать соответствующие документы. Переносить убыток можно в течение десяти лет. Например, снизить налогооблагаемую базу выгодно, если в конце года продать убыточные бумаги и затем купить их обратно. В этом случае инвестор зафиксирует убыток, то есть появится основание снизить налогооблагаемую базу.

Навязанные услуги

Опять же внимательно прочитав договор, можно найти в нем пункты платных услуг, которые вам вовсе не нужны. К примеру, использование торговых терминалов. Если вы не активный инвестор и после составления портфеля, планируете «сидеть» в выбранных финансовых инструментах или хотите лишь время от времени покупать акции или облигации, то вам будет достаточно мобильного приложения, доступ к которому предоставляют сейчас практически все брокеры. Для большинства операций для неквалифицированных инвесторов этого вполне достаточно.

Обучение

Самосовершенствование необходимо во всех сферах нашей жизни и инвестиции не исключение. Многие брокеры предлагают бесплатное обучение или разовые встречи, за которые не нужно платить. Правда только на начальном этапе, по мере роста интереса и сложности поднимаемых вопросов придется платить.

Обучение можно проходить и бесплатно вне офиса брокерской компании. Например, в рамках программы по финансовой грамотности Министерства финансов Калининградской области регулярно проходят занятия по различным вопросам инвестирования, записаться на курсы и узнать расписание можно здесь.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

718


-->