Как оформить ДТП через смартфон?
05 февраля 2020

Как оформить ДТП через смартфон?


Сервис по оформлению европротокола онлайн «Помощник ОСАГО» начал работать с 1 ноября 2019 года. За три месяца с момента запуска мобильного приложения жители Калининградской области скачали его около 630 раз, по всей России – около 170 тысяч скачиваний. 

Воспользоваться сервисом для оформления ДТП без участия ГИБДД можно, если оно произошло на территории одного из пяти пилотных регионов: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и Республика Татарстан. При этом место прописки и фактического проживания водителей значения не имеет. 

Оформить ДТП через мобильное приложение могут только граждане, имеющие подтвержденные учетные записи на Портале госуслуг. Воспользоваться сервисом можно, если водителям не причинен вред жизни и здоровью и у них отсутствуют разногласия по обстоятельствам происшествия. 

Если ДТП оформляется с фотофиксацией, то максимальная выплата по нему возможна в пределах 400 тысяч рублей, без фотофиксации компенсация ущерба не превысит 100 тысяч рублей. 

По завершении оформления ДТП электронный европротокол сразу попадает в страховую компанию, о чем водителям приходит уведомление, и они могут покинуть место аварии, не становясь причиной дорожного затора.

«Жители Калининградской области, несмотря на отдаленность от пилотных регионов интересуются новым сервисом. Если вы направляетесь в один из пяти регионов, где можно воспользоваться приложением, имеет смысл загрузить его в свой телефон», – отмечает управляющий Отделением по Калининградской области Северо-Западного ГУ Банка России Евгений Малый.

Приложение «Помощник ОСАГО» разработано Банком России и Российским союзом автостраховщиков при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. 

Планируется, что к концу года новый сервис будет доступен на территории всей страны.

Приложение доступно для скачивания Apple store и Google Play

Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» при поддержке Отделение по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


752


-->