Оформить ДТП без ГИБДД в электронном виде в Калининградской области
26 ноября 2020

Оформить ДТП без ГИБДД в электронном виде в Калининградской области


Оформить электронное извещение о ДТП теперь можно по всей территории стране. Сервис "Помощник ОСАГО" для всех регионов заработал с 23 ноября.

"Помощник ОСАГО" – это электронный сервис, который дает возможность оформить небольшую аварию без вызова сотрудника ГИБДД и без каких-либо бумаг - все происходит в электронном виде. Единственное, для чего бумага понадобится, это нарисовать схему ДТП, чтобы ее сфотографировать и прикрепить к электронному извещению.

Важное замечание, в электронном виде оформить аварию можно только, если в ней участвовали два автомобиля, владельцы имеют страховой полис ОСАГО, нет пострадавших и не причинен ущерб третьим лицам. Кроме того, оба участника должны быть зарегистрированы на портале госуслуг, и хотя бы у одного из них должно быть установлено мобильное приложение "Помощник ОСАГО". При этом, если оформлять ДТП с фотофиксацией, которая предусмотрена в "Помощнике ОСАГО", то можно рассчитывать на выплату в пределах 400 тысяч рублей. Без нее - в пределах 100 тысяч рублей.

Процедура оформления занимает всего 15 минут. Часть данных о документах (водительское удостоверение, данные о полисе ОСАГО) для извещения поступят из личного кабинета водителя на портале госуслуг и из АИС ОСАГО. Участникам останется только проверить их правильность и выполнить фото с места происшествия, следуя специальным подсказкам, а также ввести иные данные, требуемые для составления извещения о ДТП.

Оформить ДТП можно даже в случае наличие у участников аварии разногласий по обстоятельствам или повреждениям. В этой ситуации можно рассчитывать на возмещение в пределах 100 тысяч рублей. Кроме того, оформить электронное извещение можно, если автомобиль принадлежит юридическому лицу.

С 1 ноября прошлого года это приложение работало только для аварий, произошедших на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Татарстана. С 1 ноября этого года оно должно было заработать по всей стране. Но в связи с пандемией тестовые испытания затянулись, и оно заработало по всей стране только сегодня.

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

583


-->