Госдума приняла закон о кредитных каникулах
01 апреля 2020

Госдума приняла закон о кредитных каникулах


Граждане, индивидуальные предприниматели, а также малый и средний бизнес получил право на кредитные каникулы.

Каникулы предусматриваются как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Льготу можно будет оформить на срок до шести месяцев, если доход заемщика снизился на 30% и более по сравнению со средним доходом за прошлый год.

Для получения кредитных каникул достаточно будет до 30 сентября позвонить в банк и рассказать о сложившихся обстоятельствах. Кредитная организация будет вправе потребовать документы, подтверждающие факт снижения доходов. Однако заемщик сможет предоставить их не сразу, а в течение 90 дней с момента обращения. В случае, не предоставления документов в срок, вступает в силу договор, который действовал до наступления кредитных каникул, и "включатся санкции".

Дата начала льготного периода по ипотечному кредиту не может превышать один месяц, предшествующий обращению, а по потребкредиту - 14 дней.

Закон предусматривает также кредитные каникулы для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые войдут в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии. Перечень таких отраслей представит Правительство.

Что дадут каникулы заемщику?

В течение льготного периода кредитная организация не будет начислять неустойки (штрафа, пени), предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, обращать взыскания на предмет залога или предмет ипотеки либо обращаться с требованием к поручителю.

Какие документы могут потребоваться? 

Это справка о доходах, выписка из регистра госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы.

Кстати, заемщики будут вправе в любой момент в течение льготного периода досрочно погасить кредит.

700


-->