Кредитная карта: как заработать, а не заплатить
12 марта 2021

Кредитная карта: как заработать, а не заплатить


Кредитная карта - потенциально опасный инструмент, который в неопытных руках может завести в непосильные долги, но при знании ряда правил она принесет пользу своему владельцу.

Главное отличие кредитной карты от кредита в банке – это наличие грейс-периода, то есть определенного договором срока, в течение которого проценты за пользование деньгами не начисляются (он может составлять как 30, так и 100 дней). Этой лазейкой и можно воспользоваться. Положив личные средства на депозит или счет с процентами на остаток, банк дает возможность пользоваться деньгами банка в пределах лимита. Перед истечением беспроцентного периода важно не забыть погасить долг перед банком. Так вы сможете получить небольшой доход от вклада и не получить лишних процентов по кредитной карте.

Прежде чем оформить кредитную карту и открыть счет с процентами на остаток или депозит важно сравнить предложения на рынке. Ведь карту и депозит необязательно открывать в одном банке, а условия на финансовые продукты в каждом банке различны. Кроме того, пополнить счет можно быстро и удобно без посещения отделения банка через Систему быстрых платежей для межбанковских переводов, они бесплатны в пределах 100 тыс. руб. в месяц вне зависимости от банка получателя и отправителя.

Важно, чтобы получить доход, а не убыток внимательно изучить условия использования кредитной картой: сроки беспроцентного периода, условия его предоставления. Если же не соблюсти четко все условия, потери от этой схемы будут больше, чем заработок. Проценты по кредитным картам очень высокие, около 20% годовых.

Также стоит обратить внимание на сумму стоимость обслуживания карты. И еще важно помнить, чаще всего у кредитных карт существует комиссия за снятие наличных в банкомате, поэтому стоит внимательно изучить все нюансы перед заключением договора. Подзаработать поможет еще и кешбек - возврат части денег за покупки или бонусные мили.

Однако перед использованием кредитной карты важно не только изучить условия ее использования, но и оценить свой бюджет, главное – возможность вовремя погашать долг.

«Дополнительный кошелек»

В особых ситуациях кредитная карта может быть вашим «помощником». Например, при совершении срочных или неожиданных трат, когда нет возможности ждать зарплату, а выгода от покупки необходимого товара, например, со скидкой очевидна. Либо кредитную карту часто используют в качестве залога за бронь в отеле, аренду квартиры или машину. Процентов за это не будет, т.к. залог не списывается с карты, а временно блокируется, и можно заморозить деньги банка, а не свои.

На какую сумму можно рассчитывать

Кредитный лимит по карте - это та сумма, которую может вам дать банк в долг. Она рассчитывается индивидуально исходя из платежеспособности клиента, его долговой нагрузки, которые рассчитываются в уровне персонального кредитного рейтинга (ПКР). Его рассчитывают бюро кредитных историй. Как правило, на небольшие суммы банки легко одобряют кредитные карты практически любым заемщикам, но крупные суммы - только клиентам с высоким рейтингом.

На что влияет?

Стоит не забывать, что кредитная карта - такое же обязательство, как и любой другой кредит. Эта информация, включая доступную сумму заемных средств, отражается в вашей кредитной истории. Поэтому, если просрочить платеж по карте, можно не только заплатить проценты за пользование деньгами, но и «подпортить» свою кредитную историю.

Кроме того, лимит по кредитной карте или текущая задолженность учитывается банками при расчете Показателя долговой нагрузки (ПДН) заемщика. Поэтому, даже если заемщик не использует кредитную карту, но по ней установлен лимит, ПДН уже будет ненулевым. Эта нагрузка может стать препятствием для оформления иного кредита, например, ипотеки. Чем выше ПДН, тем менее охотно банки одобряют заявки на кредиты.


Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.
532


-->