Определить уровень своей закредитованности
14 марта 2022

Определить уровень своей закредитованности


Кредит сегодня доступный инструмент покупки желаемого здесь и сейчас. При этом важно помнить, что долги придется отдавать, поэтому важно рассчитать свои силы. Финансисты рекомендуют: сумма платежей по всем кредитам не превышала 30 % от совокупного месячного дохода домохозяйства – в иной ситуации прожить на остаток средств будет затруднительно.

Кроме того, несмотря на наличие кредита, важно иметь финансовую подушку безопасности – на случай потери работы или иного неожиданного обстоятельства. Эти деньги помогут не только прожить какое-то время во время поиска нового источника дохода, но и не испортить свою кредитную историю и не получить пени и штрафы от банка.

В сложный для себя период долг не только будет съедать ваши накопления, но и «давить» психологически. Эксперты РЦФГ предлагают оценить степень вашей закредитованности и предложить пути решения. Для этого ответьте на несколько простых вопросов.

Оцените какой процент вашего дохода составляют выплаты по всем обязательствам?

Оцениваем ответ:

●      до 30% – отличный классический результат и вы можете сильно не беспокоиться, особенно если не имеете проблем с источником дохода;

●      до 60 % – ваша ситуация не очень, подумайте о возможном сокращении расходов или поиске дополнительного источника дохода, а главное ни в коем случае не берите новый кредит;

●      более 60%  – вам необходимо срочно сократить свои расходы, найти новый источник дохода. Кроме того, уточните в банке о возможных мерах государственной поддержки, которые сегодня предлагаются.

Важные новости:

Правительство расширило условия для оформления кредитных каникул. Получить полугодовую отсрочку можно: по потребительским кредитам наличными до 300 000 рублей для физлиц и до 350 000 рублей для ИП; по автокредитам — 700 000 рублей; по ипотеке до 3 млн рублей для Калининградской области. При этом в расчет принимают размер выданного кредита, а не текущую задолженность. Для кредитных карт ограничение осталось прежним – на каникулы можно уйти, если лимит по карте не превышает 100 000 рублей. За «каникулами» можно обратиться до 30 сентября 2022 года, если доход за предыдущий месяц снизился на 30% и больше по сравнению со средним доходом за прошлый год. И при этом кредит, заем или кредитная карта были оформлены до 1 марта 2022 года. При этом банк должен отсрочить выплаты до полугода.

Уточните размер вашей совокупной задолженности?

Очень важно знать сколько конкретно денег вы должны ежемесячно выплачивать. Эту информацию можно получить на сайте «Госуслуги» (задолженности по ЖКУ, налогам, штрафам и пр.), в вашем банке, в бюро кредитных историй или на сайте или в мобильном приложении Федеральной Службы судебных приставов.

Кстати, проверять не числится ли за вами долг лучше регулярно, удобно это делать через личный кабинет на портале «Госуслуг», можно также настроить приложение на телефоне и в случае появления задолженности уведомления выскочат автоматически.  Это важно сделать, например, для того чтобы «сэкономить» при оплате штрафов ГИБДД, когда первые две недели дается «скидка» в 50%. Стоит также обратить внимание, что пени на задолженность по оплате услуг ЖКХ выросли из-за изменения ключевой ставки, к которой привязан их размер.

Попробуйте найти дополнительный источник дохода, который вы потратите на погашение долгов или формирование финансовой подушки безопасности.

И помните, что если в организации, где вы работали произошло сокращение штата компания обязана выплатить работникам пособия. По закону это заработная плата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие. Если работодатель не произвел с вами своевременный и полный расчет, вы можете обратиться за защитой своих прав в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru. 

407


-->