Как досрочно погасить ипотеку
18 апреля 2023

Как досрочно погасить ипотеку


По данным Банка России на марте 2023, задолженность россиян по ипотеке превысила 14 трлн руб. Многие ипотечники стараются как можно скорее погасить долг и стараются отправлять на досрочное погашение все свободные деньги.

Погасить ипотеку полностью или частично досрочно возможно, такое условие предусмотрено Гражданским кодексом РФ и обязательно прописывается в кредитном договоре. Банк обязан дать вам право досрочного погашения кредитов без штрафов и комиссий.

Как правило заемщик должен положить сумму на счет, с которого происходит списание, и написать заявление на досрочное погашение. Как правило кредитные организации предоставляют возможность сделать это прямо в личном кабинете или в приложении. Хотя банк может обязать прийти лично, чтобы написать заявление.

Когда будет выгоднее вносить досрочный платеж

Проценты на кредит начисляются ежедневно. Поэтому если вы решили частично досрочно погасить долг – выгоднее будет это сделать в день списания ежемесячного платежа. Тогда в один день будут списан ежемесячный платеж и сумма досрочного погашения. 

Инструкция досрочного погашения ипотеки

1. Уведомить банк о досрочном погашении

Изучите правила банка по досрочному погашению. Возможно, ваш банк просит предоставить информацию о частично досрочном погашении заранее, чаще всего банки позволяют сделать это прямо день в день. 

Без заявления, даже если на вашем счету в день списания кредита будет большая сумма чем ежемесячный платеж – банк ее не тронет и снимет в счет долга только сумму ежемесячного платежа. Большинство банков позволяют сделать это в личном кабинете или онлайн-банке. Деньги для досрочного погашения должны лежать на счете, с которого обычно списываются ежемесячные платежи.

2. Указать сумму досрочного погашения

Практически все банки устанавливают минимальный размер частичного досрочного погашения. При этом кто-то высчитывает процент от ежемесячного платежа, кто-то ставит фиксированную сумму (например, не менее 100 рублей) и т. п.

3. Выбрать дату погашения

Каждый банк дает свои условия. Один разрешает вносить внеочередные платежи в любой день, другой — только в дату платежа. Чаще всего ограничений нет. 

Часты ошибки при досрочном погашении

  • Не вносят ежемесячный платеж в день досрочного погашения. Важно - внеочередной платеж не освобождает от очередного.
  • Копить внушительную сумму, чтобы внести ее досрочно. Помните проценты на ипотеку начисляются каждый день, чем раньше сделано частичное досрочное погашение, тем больше удастся сэкономить.
  • Не позаботиться о финансовой подушке безопасности. У финансово грамотного заемщика должны лежать средства на 3–6 ежемесячных платежей на случай непредвиденных обстоятельств: потери работы, болезни, срочных расходов.
  • Отсутствие заявления при принятии решения частично досрочно погасить долг. Мало положить‎ деньги на счет, нужно обязательно сообщить банку о том, что вы хотите внести их в счет досрочного погашения.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.  

  

372


-->