Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизит переменную ставку по ипотеке до 8,55 процента
26 сентября 2016

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию снизит переменную ставку по ипотеке до 8,55 процента


С 1 октября Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) снижает ставку по кредитным продуктам с переменной ставкой - с 10,16 до 8,55 процента, сообщает пресс-служба госкорпорации.

Ежемесячный платеж по такому виду кредита фиксируется на весь срок кредитования и не зависит от изменения процентной ставки, что исключает вероятность непредвиденного роста расходов заемщика при обслуживании ипотечного кредита даже в случае роста инфляции. При этом платеж по кредиту с переменной ставкой на 5% меньше, чем по аналогичному ипотечному кредиту с фиксированной ставкой.

Сегодня каждый гражданин, может оформить кредит на подобных условиях на приобретение квартиры на первичном и вторичном рынках жилья или погашение ранее выданного ипотечного кредита (рефинансирование).

Размер переменной ставки пересматривается раз в квартал в зависимости от изменения уровня инфляции. В 2016 году прослеживалась следующая динамика: в первом квартале - составила 13,2 %, во втором - 14,41 %, а в третьем - 10,16 %.  По данным Росстата, уровень инфляции в России в июне-августе 2016 года снизился до 3,65%, что позволило АИЖК установить переменную ставку на III квартал на минимальном уровне.

Подобное снижение позитивно сказывается на ипотечниках, взявших кредит на подобных условиях. Снижение переменной ставки для них автоматически приводит к сокращению срока кредитования. Например, по кредиту в размере 2 миллионов рублей на 20 лет снижение ставки на 5,86 % уменьшит фактический срок погашения на 5,6 лет.
По оценкам АИЖК, годовые темпы инфляции продолжат снижение, вслед за ними будет сокращаться и значение переменной ставки в том числе и по выданным ранее кредитам. В связи с этим мы ожидаем дальнейший рост спроса на ипотеку с данной опцией.

Ипотечный кредит с переменной процентной ставкой В Калининградской области выдает партнерская сеть АИЖК – Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области. С подробностями можно ознакомится на официальном сайте фонда либо по телефону (4012) 320-244.

Теги: Ипотека
20642


-->