Отец-одиночка лишился единственного жилья из-за финансовой безграмотности
18 мая 2018

Отец-одиночка лишился единственного жилья из-за финансовой безграмотности


В Калининградской области отца-одиночку Евгения Мокина и двух его детей выселяют из единственной квартиры, сообщает Российская газета. Причина выселения достаточно банальна, и, к сожалению, для всей нашей страны не нова. Мужчина приобрел жилье в ипотеку, не изучил должным образом кредитный договор, нарушил несколько раз график выплат. Кредитор же обратился в суд за взысканием средств, и в соответствии было принято решение - взыскать всю невыплаченную сумму, а квартиру, которая находилась в залоге, выставить на торги.

У Евгения двое несовершеннолетних сыновей. Несколько лет назад мужчина купил трехкомнатную квартиру в рассрочку у застройщика на достаточно выгодных для него условиях. Ежемесячная плата составляла 23,5 тысячи рублей в течение нескольких лет.

В связи с условиями туда и некоторыми жизненными обстоятельствами, выплаты Евгений производил нерегулярно, совершал некоторые задержки от оговоренной даты платежа. Причем на общую сумму эти просрочки не влияли и в этих «опозданиях» мужчина ничего страшного не видел.

- Я честно возвращал все деньги - просто иногда платил позже, сразу за все просроченные месяцы, - говорит Евгений Мокин.

После нестабильных платежей застройщик предложил перезаключить договор на ипотечный. Однако надо понимать, что эти два документа имеют – рассрочка и ипотечный договор имеют совершенно разную правовую природу. Не разобравшись в условиях договора мужчина продолжил платить как и делал это ранее. Когда должник допустил несколько просрочек, кредитор пошел в суд, чтобы обратить взыскание на квартиру. Суд, в соответствии с законными основаниями, встал на сторону кредитора, не смотря на наличие несовершеннолетних детей.

Что важно знать при оформлении ипотеки!

Квартира купленная в рамках ипотечного договора, находится в залоге у кредитора. И в случаях, когда заемщик нарушает условия соглашения, закон позволяет кредитору через суд обратить взыскание на квартиру. То есть выставить жилплощадь на торги и с помощью вырученных денег погасить остаток долга. Кредитор может запустить подобный механизм, даже если у должника есть дети, а речь идет о единственном жилье семьи.

При долевом строительстве условия иные – в залоге квартира не находится, поэтому забрать ее никто у вас не сможет (в случае наличия несовершеннолетних детей и при условии что это ваше единственное жилье).

В случае с Евгением строительная организация воспользовалась тем, что гражданин не обладал специальными знаниями и являлся в данных правоотношениях экономически слабой стороной. В идеале разъяснять все нюансы должен кредитор. На практике же получается, что нередко заемщик остается один на один со своей финансовой неграмотностью.

Стоит помнить несколько важных правил, когда вы выплачиваете ипотеку: если вы чувствуете, что платежи стали непосильны – не пытайтесь скрыться от кредитора, обращайтесь к нему с просьбой провести реструктуризацию задолженности или оформить «кредитные каникулы». Причем делать это следует заранее, когда просрочка еще не наступила.
Банки всегда заинтересованы в том, чтобы иметь как можно меньше проблемных кредитных договоров, которые ухудшают репутацию финансовых учреждений в глазах Центрального банка. В случае отказа всегда можно обратиться с жалобой в Центробанк (например через интернет-приемную) или к финансовому омбудсмену. Или даже в суд, который с большой долей вероятности встанет на сторону гражданина, ранее не допускавшего просрочек.

Кроме того, что стало особенно актуально в последнее время, время от времени проводите мониторинг ипотечных ставок. Тенденция к их снижению позволит вас пройти процедуру рефинансирования ипотеки под более низкий процент. Если клиент благонадежный и не допускал просрочек, банк с удовольствием оформит вам более выгодные условия. Так же следует обращать внимание на государственные программы, которые позволяют существенно экономить за счет бюджетных средств. Например государственная программы «Льготная ипотека» с фиксированной ставкой от 5,75% годовых, оператором которой выступает фонд «Жилищного и социального строительства Калининградской области». Подробную консультацию можно получить по телефону 555-001, 320-255.

И прежде чем оформлять ипотечный или иной другой кредитный договор, советуем вам посетить занятия по финансовой грамотности. Записаться в следующую группу можно уже сейчас по телефону горячей линии 8 800 555 85 39.
866


-->