Закредитованность и что с этим делать?
20 сентября 2018

Закредитованность и что с этим делать?


Ни для кого не секрет, что с доступность кредитных продуктов и их разнообразие поражает новую проблему возвратности заемных средств. Миллионы людей попадают в тяжелую экономическую ситуацию и не понимают, как из этого выбираться. Причем такая проблема характерна не только для нашей странны это мировая тенденция. Понятие закредитованности присутствует в любом более-менее развитом государстве. 

Например в Европе существуют целые механизмы позволяющие смягчать остроту проблемы людей, оказавшихся в сложной экономической ситуации. В нашей стране у должника есть несколько вариантов выхода: перезанять деньги у другого кредитора – тем самым найти в еще большую кредитную яму, уйти в банкротство или найти источник, который наладит диалог с кредитором. 

У Вас слишком много кредитных обязательств, и Вы не знаете что делать? 

Во-первых имеет смысл вступить в диалог c кредиторами с просьбой о рефинансировании. Возможно, удастся объединить все кредиты в один и станет попроще. Второй вариант – у Вас изменилась платежеспособность – Вас сократили на работе, супруга вышла в декретный отпуск, пришлось сменить работу на менее оплачиваемую…вариантов может быть масса. Здесь тоже нужно провести переговоры с кредитными организациями и честно предупредить о новых условиях, в которых Вы оказались. Возможно, кто-то из кредиторов пойдет Вам на встречу и предоставит кредитные каникулы. Тогда общая долговая нагрузка уменьшится, и Вы успешно преодолеете это жизненное испытание. 

Самое главное – не затягивать сроки. Не уходить в просрочку. Быть контактным с Вашими кредиторами. Поймите – кредитору выгоднее сохранить с Вами хорошие отношения, чем потерять Вас как клиента.

Не знаю что делать…

На рынке стали появляться компании, которые приняв на себя риски по работе с просроченной, задолженностью помогают должникам выходить из долгов. Схема работы таких компаний так или иначе строится на так называемом договоре цессии – соглашение, которое заключается между Помощником должника и Кредитора, о переуступке (продаже) всех обязательств Должника по кредитному договору.

Этот подход выгоден всем участникам процесса – кредитор увеличивает возвратность выданных денежных средств, а должник получает крупную скидку от общего долга по кредиту. 

У данного подхода есть и свои минусы – в силу специфики бизнеса, кредитные компании очень консервативны поэтому скорость их ответа на заявки таких компаний, как правило, исчисляется неделями, а то и месяцами. За то время, пока заявка будет обработана кредитной компанией, у должника может поменяться финансовая ситуация, что соответственно приводит к изменениям в самой заявке. 

Другой отрицательный момент заключается в низкой финансовой дисциплине должников, которая переносится и на работу с такими компаниями. Поэтому организации вынуждены перестраховываться, что существенно снижает как ценовое предложение компаниям-кредиторам, так и уровень скидок, которые они предлагают.

Есть и общие правила поведения заемщика, который не может платить по своим кредитам: 

1)          Ни в коем случае не прекращайте диалог с кредитной организацией. Да, их действия навязчивые и тратят огромное количество и без того скудных резервов внутренних сил и эмоций, но поставьте себя на их место и представьте как бы Вы действовали в такой ситуации.
2)          Существует закон, который описывает все что может делать кредитор для взыскания задолженности. Если кредитор или его представитель выходят за рамки этого закона, обратитесь в Федеральную Службу Судебных Приставов – они являются главным регулятором служб взыскания просроченной задолженности. Также Вы можете обращаться в Саморегулирующие организации (если у Вас долг перед микрофинансовой компанией). Если действия службы взыскания нарушают уголовный кодекс – обратитесь в прокуратуру.
3)          Не берите новые кредиты для того, чтобы перекрыть старые долги. Этот способ не решит проблему долгов по старым кредитам, зато создаст кучу новых.
4)          Соглашайтесь на процедуру банкротства только в том случае, когда других вариантов не осталось: сумма долга больше 500 000, возможностей к выплатам по кредиту нет никаких, договориться с кредитором об изменении условий кредита не удалось.
5)          Остерегайтесь мошенников. Например, если какая-то компания обещает защитить Ваши денежные средства на Ваших счетах и прекратить звонки коллекторов, при этом просит за это какую-то предоплату – скорее всего, вы выбросите деньги на ветер.

2116


-->