Новый способ оплаты по кредитам в банках с отозванной лицензией
10 декабря 2018

Новый способ оплаты по кредитам в банках с отозванной лицензией


Центробанк продолжает проводить процедуру оздоровления рынка банковских услуг. Банк России занимается расчисткой банковского сектора от проблемных игроков с 2013 года. За последние четыре года Банк России оставил без лицензии более 350 кредитных учреждений. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что отзыв лицензий у банков будет продолжаться еще два-три года. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, порядка 70% случаев отзыва лицензий у банков РФ связано с нарушением закона о борьбе с отмыванием преступных доходов. За 2018 год ЦБ отозвал лицензии у более чем 60 банков.

В случае наличия вклада в банке с отозванной лицензией, Агентство по страхованию вкладов (АСВ) гарантирует сохранность до 1,4 млн. рублей. Однако что делать если в банке без лицензии был кредит. Во-первых, важно понять, что несмотря на то, что у банка отозвали лицензию, полученный в нем кредит оплачивать необходимо через банк агент, назначенный АСВ.

Банк России рекомендует при проведении очередного платежа в погашение кредита в адрес банка с отозванной лицензией не заполнять графу «Номер счета получателя» в платежном поручении, а указывать информацию о счете заемщика в графе «Назначение платежа» вместе с иной информацией, позволяющей идентифицировать плательщика и цель платежа.

Для облегчения жизни заемщиков Агентство по страхованию вкладов создала специальный портал, который позволяет оплатить кредит любого банка с отозванной лицензией. Этот сервис призван помочь заемщикам из отдаленных регионов вовремя вносить платежи.

Оплачивать кредит через портал можно уже на следующий день после отзыва лицензии у банка. Если переводить деньги с банковской карты, комиссия составит от 50 рублей до 1% от суммы платежа. Если с помощью электронного кошелька — комиссия составит 1,5%.

Для каждого банка с отозванной лицензией можно найти список адресов, где платежи принимают без комиссии. На портале подробно объясняется, как воспользоваться другими способами оплаты: провести платеж со своего счета в любом действующем банке или заплатить наличными в одном из пунктов денежных переводов.

В будущем АСВ планирует добавить на портал и новые способы оплаты, например со счета мобильного телефона.

731


-->