Бесплатная ипотека: какие преимущества дает ипотека с господдержкой
15 января 2019

Бесплатная ипотека: какие преимущества дает ипотека с господдержкой


Получить ипотеку с господдержкой в Калининграде сегодня могут не только бюджетники, но и молодые родители, а также те, кто просто нуждается в жилье. Можно стать участником сразу нескольких программ и тогда ипотека вообще обойдется бесплатно.

Банк или фонд?

Государство, желая дать возможность гражданам приобрести жилье на льготных условиях, использует самые разные механизмы. Один из успешных - материнский капитал, который можно направить на покупку или строительство жилья. Второй механизм - компенсация банкам потерь по процентам: и сегодня банки активно предоставляют гражданам ипотеку с господдержкой по сниженным процентным ставкам.

Разрабатываются целые ипотечные программы с самыми разными условиями. Федеральные программы реализуются через ДОМ. РФ (ранее — АИЖК) - специально созданную государством структуру для повышения качества и доступности жилья.

В Калининграде региональные программы ипотеки с господдержкой реализует Фонд жилищного и социального строительства - этот институт создавался Правительством области для улучшения жилищных условий калининградцев. Он является оператором ДОМ. РФ, а также строит жилье и выдает ипотечные займы - как на покупку своих квартир, так и жилья у других застройщиков. И здесь пока самые выгодные процентные ставки и весьма интересные ипотечные программы.

- Наши региональные программы делались в дополнение к федеральным, которые реализуются через Банк “ДОМ.РФ”. Но наши программы более обширные, с большим охватом участников, - рассказывает заместитель директора фонда по ипотеке Владислав Готовка.

Льготная ипотека по сниженной ставке

Региональная программа “Льготная ипотека” интересна, прежде всего, своей низкой процентной ставкой. Причем эта ставка фиксированная на весь период кредитования.

- Сейчас минимальная ставка по программе - 6,9% годовых, при условии, что первоначальный взнос составит 50% от стоимости жилья и более. Но больше 8,5% ставка в любом случае не будет. Даже без страховки ставка не будет выше 9,2%. На этой неделе ключевые игроки на кредитном рынке подняли ставки по ипотеке, сейчас там базовая - 10,5 %, - говорит эксперт. - Наша ставка сегодня очень выгодна для калининградцев.

Участниками этой программы могут стать работники бюджетной сферы, государственные и муниципальные служащие, малообеспеченные граждане, а также те, кто признан нуждающимся в жилье. Причем, интересный момент: нуждающийся в улучшении жилищных условий - это не тот, кто стоит в некой очереди на жилье. Решение о нуждаемости человека в жилье принимает Фонд, исходя из норматива.

- Если квартира, где проживает человек, меньше по площади, чем предусмотрено нормативом, то соискателю достаточно принести подтверждающие документы, и мы сами будем принимать решение, - говорит Владислав Готовка. - Норматив зависит от числа членов семьи, проживающих на одной территории. Если человек живет один, площадь квартиры должна быть не более 33 кв. метров, чтобы он был признан нуждающимся в жилье. Если в квартире живут двое - то не более 42 кв. м. Если одну квартиру делят трое или более человек - норматив составляет 18 метров на человека.

То есть, квартира для семьи из трех человек должна быть по площади не более 54 кв. м (18х3=54) - тогда члены семьи могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и стать участниками программы.

- По сути участниками этой программы могут стать очень многие. Ведь мы знаем множество примеров, когда молодые супруги живут в однокомнатной квартире площадью 35-40 кв. метров - они имеют право на льготную ипотеку, - рассказывает заместитель главы Фонда.

Но есть уточнение: для участия в программе человек должен покупать квартиру в доме, построенном не позже 2012 года.

Когда рождаются дети

С 2018 года в Калининградской области действует еще одна программа ипотеки с господдержкой - для семей с детьми. Если в семье в 2018-2019 годах родился ребенок, причем, не важно, первый, второй, третий и пр., то семья имеет право на субсидию на погашение процентов по ипотеке. И эту субсидию она будет получать до трехлетия ребенка.

- Пока ребенку не исполнится один год, возмещение по процентам составит 100%. С года до двух лет - 75%, а с двух до трех лет - 50%, - объясняет Владислав Готовка. - Но стоит обратить внимание: Фонд возмещает именно проценты - то есть ту сумму в ежемесячном платеже по кредиту, которая идет в уплату процентов, а не основного долга. Но при аннуитетных платежах в первые годы ипотеки основная часть суммы идет как раз проценты по кредиту, а значит, для заемщика этот механизм очень выгоден.

Это программа была внедрена для того, чтобы молодые семьи смогли улучшить свои жилищные условия и при этом рождаемость бы не падала, подчеркивает он.

Что делать семьям, где рождаются дети, а ипотеку уже взяли?

- Семьи могут стать участниками программы, если договор был оформлен с 1 апреля 2018 года по 31 декабря 2019 года. А квартира куплена в доме постройки после 2012 года. Но если ипотека уже была раньше, а ребенок родился сейчас, то заемщик может рефинансировать предыдущий заем как у нас в Фонде, так и в любом другом банке, - рассказал эксперт.

Эта программа утверждена до конца 2019 года, о необходимости ее продления будет решено ближе к конце года.

Для молодых специалистов

Для молодых педагогов и медиков действует региональная программа по субсидированию первоначального взноса по ипотеке. Размер субсидии врачам и учителям будет зависеть от числа членов семьи и размера квартиры. Например, при покупке трехкомнатной квартиры размер субсидии составит около 450 тысяч рублей, говорит эксперт.

Также фонд реализует и федеральную программу поддержки молодых семей, где родился второй, третий ребенок и пр.

- Семья при рождении детей получает льготную процентную ставку: 6% при рождении второго ребенка, до достижения им трех лет. Если рождается третий ребенок - льготная ставка будет действовать до достижения им пяти лет, - говорит Готовка.

По его словам, сегодня в регионе есть примеры, когда люди становились участниками сразу нескольких госпрограмм. Педагог из Гурьевска купил в ипотеку трехкомнатную квартиру и стал участником сразу четырех государственных программ. Он использовал средства материнского капитала для первоначального взноса, затем получил субсидию как учитель, стал участником программы по ипотеке с процентной ставкой в 6% и по еще одной программе получает возмещение процентной ставки. То есть ипотека пока для него фактически бесплатна, говорит Готовка.

3156


-->