Узнать свою кредитную историю можно бесплатно два раза в год
23 августа 2022

Узнать свою кредитную историю можно бесплатно два раза в год


Закон «О кредитных историях» позволяет россиянам два раза в год бесплатно обратиться в бюро кредитных историй для получения информации, которую обо всех своих заемщиках передают банки. Получить документ можно как в электронном, так и в бумажном виде.

Как подчеркивают в Банке России, корректная кредитная история позволяет банкирам получать актуальную информацию о платежеспособности потенциального заемщика. И, как следствие, обеспечивает возможность получать кредит на более выгодных условиях.

Граждане могут получать два кредитных отчета в год бесплатно, но не более одного раза на бумажном носителе, в каждом бюро кредитных историй. Получить отчет за деньги, как и ранее, можно неограниченное количество раз на любом носителе.

Получить информацию о месте хранения кредитной истории, можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Услуга доступна в разделе - "Налоги и финансы" в подразделе "Сведения о бюро кредитных историй".

Для получения данных от физического лица, нужны: паспорт и СНИЛС. В ответ Банк России пришлет в личный кабинет информацию о бюро, где хранится кредитная история: название, адрес, номер телефона. Срок получения отчета — в течение часа. Здесь же можно заполнить заявку на получение кредитной истории, для этого нужно нажать «Заполнить заявку в электронном виде». 

Для получения сведений по недействительным (предыдущим) паспортам рекомендуется воспользоваться иными способами получения сведений из Центрального каталога кредитных историй. Их перечень можно найти на сайте Банка России в разделе "Кредитные истории".

Заемщики, чья кредитная история хранится в Объединенном Кредитном Бюро, могут направить запрос на получение бесплатного кредитного отчета на портале ОКБ c помощью учетной записи Госуслуг.

Вместе с кредитным отчетом россияне могут получить информацию о своем Персональном кредитном рейтинге (ПКР).  Персональный кредитный рейтинг показывает вашу кредитоспособность и помогает понять на каких условиях можно получить кредит. Кредитный рейтинг рассчитывается в баллах от 1 до 999. Чем выше ПКР, тем выгоднее условия кредита и ниже процентная ставка. Эта инициатива позволяет заемщикам взглянуть на себя глазами кредитора и оценить свои шансы на получение новых заемных средств. При составлении ПКР учитываются наличие просрочек, уровень долговой нагрузки, «возраст» кредитной истории, семейное положение и пр. 

Узнать свой кредитный рейтинг каждый гражданин может бесплатно, например на портале Национального бюро кредитных историй (для этого потребуется авторизация через портал Государственных услуг).

Автор: Баля Дарья Николаевна

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.    

4519


-->