Четыре способа как правильно гасить кредиты
20 февраля 2019

Четыре способа как правильно гасить кредиты


Каждая вторая российская семья живет в долг. В редких случаях у людей получается гасить кредиты досрочно. Гораздо чаще граждане идут в банк за вторым кредитом, чтобы погасить первый. Это, как правило, сильно усугубляет проблему и тянет заёмщиков на финансовое дно.

Консультант-методист из Калининграда Наталья Калинина рассказала о методах досрочного погашения кредита.
1.jpg
1. Метод снежного кома.

Переход от меньшего к большему. Бросьте все силы на досрочное погашение самого маленького кредита, независимо от процентной ставки. Как только закроете его, добавьте на погашение следующего кредита платеж, который раньше уходил на маленький кредит. И так далее.

Почему работает?

Это может быть не самый рациональный способ с точки зрения переплаты, однако психологически так легче: вы будете видеть, что долгов становится меньше, а мотивации идти дальше — больше. Каждый погашенный кредит дает чувство победы и контроля над ситуацией.

2. Метод лавины.

Составьте список всех кредитов в порядке убывания годовой процентной ставки. В первую очередь, платите по тому кредиту, где самая высокая ставка. По остальным ссудам вносите минимальный платеж. Как только разберётесь с самым дорогим кредитом, переходите к следующему, следуя тем же принципам.

Почему работает?

Вы снижаете переплату по всей сумме долга, экономя на процентах. Для этой стратегии нужна строгая дисциплина.

3. Метод снежинки.

Если у вас нет возможности гасить хотя бы один из кредитов досрочно, предыдущие два способа могут не сработать. Альтернативный метод — незапланированный доход. Видов множество: возврат налогового вычета, случайная подработка, премия, кто-то вернул долг, получили денежный подарок на праздник и т. д. Все эти нерегулярные деньги необходимо вносить на дополнительный взнос по кредиту.

Почему работает?

Во-первых, небольшие досрочные платежи — это лучше, чем ничего. (Только проверяйте в банке, идут ли деньги на досрочное погашение или просто лежат на счете). Во-вторых, если вы планируете бюджет, этот доход вы изначально не учитывали, а значит, сможете прожить и без него. А если не планируете, так как не знаете, как правильно это делать или много раз пробовали и бросали, то лучше обратиться к профессионалу. Персональный финансовый консультант поможет наладить семейный бюджет и подскажет, где найти дополнительные источники дохода.

4. Метод сугроба.

Если платить по всем долгам вовремя не получается, попробуйте обратиться в банк за консолидацией или рефинансированием кредитов. Это способ оптимизации кредитов. Он может как снизить переплаты, так и увеличить срок выплаты. Перед подписанием документов надо все внимательно посчитать, как с точки зрения процентной ставки, так и с точки зрения переплат.

Почему работает?

Вы снижаете ежемесячный платеж или не допускаете просрочек.

Когда вы определились с методом, необходимо выяснить у своей кредитной организации как происходит процесс частичного досрочного погашения кредита (ЧДП). Пусть вместе с рассказами о досрочном погашении вам предоставят документ, подтверждающий сказанное. После каждого ЧДП запрашивайте новый график платежей — это и будет подтверждением снижения переплаты. Кроме того, эта бумага будет стимулировать вас не сходить с намеченного пути избавления от кредитной зависимости.

Начинать надо с малого – закройте кредитные карты. Часто именно в них кроется основное зло, мешающее человеку выбраться из долгов. А достижение этой цели — один из ключей к росту благосостояния.

источник: mk-kaliningrad.ru

8546


-->