Выгодная ипотека: как калининградцам можно выгодно купить квартиру
20 марта 2019

Выгодная ипотека: как калининградцам можно выгодно купить квартиру


Ипотека остается основным способом решения жилищного вопроса для большинства семей. Но мало кто знает, что купить квартиру можно выгоднее с помощью государства, как это сделать и кто имеет право?

Без дома человеку никуда. В идеале каждый из нас мечтает о своей отдельной, просторной и удобной квартире. Однако на исполнение желаний нужны деньги, поэтому чаще всего мы идем в банк и берем ипотеку, переплачивая в разы за свои квадратные метры.

Средняя ставка по ипотеке за прошедший месяц, по данным Банка России, составила 9,66%. Получить столь выгодный процент удается не каждому. На эту цифру влияет целый ряд факторов: размер первоначального взноса, кредитная история, наличие необходимых справок, подтверждающих доход и пр.

Но купить свое жилье можно гораздо выгоднее, если привлечь к решению вопроса государство. В нашем регионе широкий спектр программ кредитования с государственной поддержкой предоставляет Фонд «Жилищного и социального строительства Калининградской области». Здесь жителям региона могут оформить ипотечный кредит от 7,5 до 9,45 % годовых, опять же все зависит от размера первоначального взноса. Одним из условий оформления ипотеки через фонд — это покупка квартиры от юридических лиц в строящемся доме либо построенном после 2012 года. Перечень категорий граждан, которые могут воспользоваться льготной ипотекой, обширен: медицинские и педагогические работники учреждений, владельцы сертификатов на материнский капитал (МСК), инвалиды, молодые семьи, имеющие ребенка, государственные и муниципальные служащие и пр.

Интересные предложения дает государство и для моряков. Участником программы «Моряки» может стать любой моряк, не важно, на каком судне он служит - российском или зарубежном. Основное условие участия – российское гражданство. Что касается подтверждения доходов, то справка 2-НДФЛ не требуется. Необходимо предоставить копии расчетных листов (рау checks) за каждый месяц нахождения в плавании за последние 12 месяцев, заверенные печатью работодателя или выписка по счету клиента, на который поступают денежные средства от работодателя.

От государства можно получить и бонус на первоначальный взнос благодаря программам субсидирования первоначального взноса молодым медицинским и педагогическим работникам. А также возмещения уплаченных процентов семьям, в которых с января 2018 год появился ребенок (программа будет действовать до конца текущего года).

Сегодня в регионе есть примеры, когда люди становились участниками сразу нескольких госпрограмм. По словам заместителя директора фонда «Жилищного и социального строительства» Владислава Готовка, педагог из Гурьевска купил через Фонд в ипотеку трехкомнатную квартиру и стал участником сразу четырех государственных программ. Он использовал средства материнского капитала для первоначального взноса, затем получил субсидию как учитель, стал участником программы по ипотеке с процентной ставкой в 6% и по еще одной программе получает возмещение процентной ставки. То есть ипотека вышла для него фактически бесплатна.

Если вы уже имеете действующий ипотечный кредит, и он хотели бы уменьшить финансовую нагрузку за счет снижения процентной ставки, то Фонд предлагает программу перекредитования по ставке от 8,75 до 9% годовых. В банках такое предложение получить практически нереально.


А в завершении один важный совет: Если в ближайшие годы вы планируете оформлять ипотечный кредит, позаботиться о «качестве» своей кредитной истории необходимо уже сейчас. Не допускайте просрочек по потребительским или иным текущим кредитам. А если вы никогда не брали в долг и имеете нулевую кредитную историю, стоит оформить кредитную карту и добросовестно ее использовать. Этим вы покажите кредитору, что являетесь надежным заемщиком.

862


-->