Выплаты из средств материнского капитала сегодня?
06 ноября 2019

Выплаты из средств материнского капитала сегодня?


С 1 января 2019 года в Калининградской области увеличился размер ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка из средств материнского капитала, и теперь она составляет 10 926,00 рублей.

Получать выплату могут россияне, в семьях которых начиная с 1 января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, имеют право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Важным условием для получения выплат, доход на одного члена семьи за предыдущие 12 месяцев не должен превышать 1,5-кратный прожиточный минимум для трудоспособного гражданина в регионе проживания за II квартал 2018 года - 17 841,00 рублей.

Выплата осуществляется до исполнения второму ребенку полутора лет или до полного расходования средств материнского капитала.
В зависимости от даты обращения в Пенсионный фонд России ежемесячная выплата назначается:
• со дня рождения ребенка - если родители обратились за оформлением выплаты не позднее 6 месяцев с даты рождения (сумма ежемесячных выплат за прошедшие до даты обращения месяцы будет начислена в полном размере);
• со дня обращения - если обращение последовало позже, чем через 6 месяцев после рождения второго ребенка.

Первый выплатной период рассчитан на один год, по истечении года за назначением ежемесячной выплаты можно обратиться повторно. В ПФР необходимо предоставить обновленные документы о доходах семьи за 12 месяцев, предшествующих дате обращения.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно непосредственно в территориальный орган ПФР либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или портал госуслуг.

По данным регионального отделения пенсионного фонда, в прошлом году ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала получили 389 семей Калининградской области на общую сумму 31,1 млн.рублей. Размер выплаты в 2018 году составлял 10 138,00 руб. в месяц.


Материал опубликован в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

605


-->