О субсидиях на покупку жилья
19 июня 2020

О субсидиях на покупку жилья


Сегодня для многих россиян вопрос улучшения жилищных условий является особенно актуальным. Для тех, кто остро нуждается в помощи, государство предусмотрело меру поддержки по покупке жилья. Как её получить и кому полагается выплата?

Жилищная субсидия — финансовая поддержка из местного или федерального бюджета, которая даётся на покупку квартиры. Это сертификат с определённым сроком и определённой стоимостью, который невозможно обналичить. Его можно потратить лишь на оплату площади жилья по нормативам. Если квадратных метров будет больше, их необходимо оплачивать за свой счёт. Субсидия выдаётся однократно.

Кому положена субсидия

- На льготу могут претендовать многодетные семьи с детьми до 18 лет (или до 23, если они учатся очно / служат в армии). Детали можно узнать в управлении социальной поддержки населения комитета по социальной политике Администрации Калининграда по номеру 92-37-69.

- Молодые семьи в возрасте до 35 лет, состоящие в браке не менее 3 лет с одним и более ребёнком. А также неполные семьи, имеющие одного и более детей. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. В Калининграде по этому направлению семья может получить от 495 до 975 тысяч рублей. Поэтому надо иметь подтверждение о наличии доходов или иных средств, позволяющих оплатить покупку недвижимости или выплачивать ипотеку. Семья может получить софинансирование в размере 30% от стоимости жилья, если у пары нет детей, и 35%, если у есть один и более ребёнок. Такую же сумму получает родитель с одним ребёнком. Уточнить информацию можно в центрах "Мои документы" по телефонам 31-10-31, 92-37-33 и 92-39-18.

- Граждане, признанные малоимущими и нуждающиеся в получении жилья. Они могут получить помощь в покупке на условиях социальной ипотеки по льготной стоимости. Лица, имеющие алкогольные и иные зависимости, малоимущими не признаются. Кроме того, семья не должна снимать квартиру по договору соц. найма, никто из её членов не должен иметь личной недвижимости.

- Военнослужащие. Жильё предоставляется офицерам, живущим с семьями, специалистам из вуза, получившим первое звание, солдатам, мичманам, матросам, прапорщикам и сержантам, служащим по контракту. Подробную информацию необходимо уточнять по месту службы.

- Специалисты, приехавшие работать в сельскую местность. Им помогают с помощью субсидирования первоначального взноса по ипотеке. Размер выплаты зависит от числа членов семьи и размера квартиры. Размер субсидии для одного человека составляет 297 тыс. рублей Для двух — 378 тыс. рублей. Если семья из трёх человек, выплата увеличится до 486 тысяч. Уточнить информацию можно по телефонам 52-73-80, 555-001 в Фонде жилищного и социального строительства региона.

- Участники и инвалиды ВОВ. Их семьи обычно получают субсидию в размере полной оплаты на покупку жилья по нормам квадратного метра на человека. Информацию по вопросам начисления компенсации можно получить по тел. 531-231 в Центре социальной поддержки населения.

Условия выдачи

Сертификат могут получить граждане, жилплощадь которых не отвечает нормативам или является меньшей по метражу, чем положено для всех членов семьи. В Калининграде установлена минимальная норма жилплощади в размере 15 кв. м на каждого члена семьи, и 20 "квадратов" для одиноко проживающего человека.

Какие документы надо предоставить

"Претендентам на жилищную субсидию необходимо обратиться с заявлением и полным пакетом документов в многофункциональный центр по месту жительства. Также подать заявление можно на портале Госуслуг", — говорит координатор программы Минфина по финансовой грамотности в Калининградской области Алёна Бушмина.

Также надо приложить:

- паспорт заявителя и документы, удостоверяющие личность всех членов семьи — паспорта или свидетельства о рождении;
- свидетельство о браке;
- справку о составе семьи;
- справку или другой документ, подтверждающий отношение к льготной категории;
- договор соцнайма на текущую жилплощадь;
- копию лицевого счёта.

Если заявление одобряется, семья становится в очередь на получение жилищной субсидии. В случае отказа документы возвращаются заявителю с указанием причины. При положительном решении и выдаче сертификата использовать его необходимо в течение полугода.

На что можно потратить деньги

- как первый взнос за квартиру или дом по ипотеке;
- для погашения действующего ипотечного кредита;
- для оплаты долевого участия в строительстве нового жилья;
- для расширения текущей жилплощади, не соответствующей нормативам.
Жильё, на которое предполагается трата субсидии, не может находиться в обременении, под залогом или арестом.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru




514


-->