Как разделить кредит при разводе
30 октября 2020

Как разделить кредит при разводе


Банковские кредиты прочно вошли в нашу жизнь. Потребительские кредиты, автокредиты, ипотека – все эти займы очень популярны у населения, особенно на начальном этапе семейной жизни. Однако случаются ситуации, когда семья берет кредит на продолжительный срок, но через некоторое время  брак распадается, а обязательства перед банком остаются. Поэтому деление кредита при разводе из некой экзотики лет десять назад в последние годы превратилось в одну из самых актуальных судебных проблем.

Рассмотрим банальный пример: супружеская пара взяла в банке кредит на покупку квартиры и части подвального помещения в доме, а также автомобиля. Спустя несколько лет брак распался, и бывшая жена, на имя которой был оформлен кредит, продолжала выплаты. Женщина понимала, что это общее бремя, и предъявила иск бывшему мужу - вернуть ей половину выплаченных после развода денег.

Верховный суд в этой ситуации разъясняет: юридически значимыми для решения споров о взыскании компенсации выплаченных денег по кредиту после развода "являются обстоятельства, свидетельствующие о размере доли каждого супруга в общем обязательстве и размере денежных средств, уплаченных каждым из них в счет погашения долга".

Если имущество куплено в кредит в качестве общего, то и разделить его между супругами необходимо пополам. То же самое касается и обязательств по кредиту, которые должны быть поделены также поровну.



439


-->