Как безопасно платить банковскими картами
29 марта 2021

Как безопасно платить банковскими картами


Активность использования интернета и телефонов при оплате банковскими картами растет. По данным Отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации, за 2020 год жители Калининградской области совершили с использованием платёжных карт 362,9 млн операций на сумму 443,4 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года это на 24,5% больше по количеству операций и на 9,2% — по объёму. При этом количество операций по снятию наличных денег с использованием платёжных карт за год снизилось как по объёму (на 1% — до 202,8 млрд рублей), так и по количеству (на 20,3% — до 20,3 млн транзакций).

Все чаще карты используются для оплаты покупок. На оплату товаров и услуг в 2020 году приходилось 93,8% карточных транзакций в регионе. Средний чек операции при оплате картой товаров и услуг составил 640 рублей.

Напомним основные общие правила безопасности при пользовании банковскими картами, чтобы ваши деньги были всегда в сохранности:

• Никогда не пишите PIN-код на карте. Это все равно, что оставить открытую квартиру с ключами в замке.
• Никогда не храните записанный PIN-код вместе с картой. Лучше всего запомнить его и не записывать ни в телефон, ни на бумажку в кошельке.
• Никогда не передавайте карту другому человеку. Если вам необходимо, например, отдать ее родственникам, то можете сделать дополнительную карту, установив на нее лимит снятия денег, чаще всего выпуск дополнительной карты в банке бесплатный.
• Никогда и никому не сообщайте свой PIN-код. Его не имеет права требовать у вас никто - ни работники банка, выдавшего карту, ни обслуживающий персонал банкомата, ни сотрудники магазина.
• Никогда не сообщайте никому номер своей карты по телефону. Неизвестно, сколько человек услышат ваш разговор, и нет ли среди них того, кто может использовать услышанный номер в корыстных целях.
• При утере карты немедленно сообщите об этом по телефону банка. Для этого правильнее всего будет записать контактный телефон «горячей линии» вашего банка в ваш телефон.
• Регулярно делайте ревизию ваших платежей, чтобы исключить двойного списания средств или иных несанкционированных операций.
• Если вы устанавливаете в свой мобильный телефон приложение банка или расплачиваетесь на кассе с помощью смартфона – установите лицензионное антивирусное приложение на свой смартфон, чтобы избежать попадание вируса.

Пандемия коронавирусной инфекции подтолкнула пользователей все чаще пользоваться интернет-платежами. За 2020 год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в нашем регионе отмечен рост активности использования этих каналов оплаты в 2,5 раза. В результате доля таких операций увеличилась до 59,2% от общего объема безналичных транзакций (против 14% в 2019 году).

Оплата покупок в сети Интернет требует максимальной внимательности и знаний правил личной финансовой безопасности:
• Не используйте для оплаты в Интернете карты, на которых у вас находятся крупные суммы денег. Лучше завести для таких целей специальную отдельную (виртуальную) карту для расчетов в Интернете и переводить туда деньги по мере необходимости.
• Обращайте внимание на различные сертификаты, подтверждающие безопасность расчетов через сайт.
• Старайтесь не оставлять данные о себе и своей карте на тех Web-сайтах, о которых вы ничего не знаете. Лучше поищите другой магазин, работающий через известный платежный шлюз или банк.
• Не используйте для оплаты товаров или услуг общественный wifi.
• При появлении малейших подозрений о неправомерном списании денег со счета обращайтесь в банк. У вас есть двое суток для того, чтобы оспорить неправомерное списание денег с вашего карточного счета.

Иногда на веб-сайтах можно увидеть так называемый сертификат соответствия правилам работы с информацией личного характера ("Рrivacy Seal"). Этот сертификат указывает на соответствие данного веб-сайта общепризнанным правилам известной компании, специализирующейся на защите информации личного характера, к которой, кстати, посетители могут обратиться за разрешением каких-либо споров, возникших с владельцами сайта.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области» при содействии Отделения по Калининградской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации. Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

464


-->