Можно ли я потратить средства МСК на погашение потребительского кредита?
04 Июня 2021

Можно ли я потратить средства МСК на погашение потребительского кредита?


Нет, не можете. Нельзя потратить средства материнского (семейного) капитала на погашение потребительского кредита. Средства МСК могут быть использованы в полном объеме либо по частям по направлениям, предусмотренным частью 3 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно:

  • на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение кредита полученного на улучшение жилищных условий;
  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для матери;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Использование средств МСК на иные цели Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ не предусмотрено.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по Телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.



77