О бесплатном подведении газа
13 сентября 2021

О бесплатном подведении газа


На портале Госуслуг появился новый сервис для подачи заявления на бесплатное подключение к газовым сетям по программе догазификации, сообщили в минцифре.

Бесплатное подключение доступно для земельных участков, которые граничат с уже газифицированными населенными пунктами. Узнать о возможности подключения дома к газовым сетям можно в онлайн-формате на портале единого оператора газификации

По подсчетам минцифры в нашей стране право на бесплатное подключение к газовым сетям имеют около 5 млн россиян. "Мы перевели в электронный вид крайне востребованную социально значимую услугу. Теперь каждый из них может подать заявку через госуслуги на подключение к газу и отследить статус исполнения", - говорит замглавы минцифры Андрей Черненко. 

Как получить услугу 

Для подачи заявки гражданину необходимо войти в личный кабинет на госуслугах в раздел «заявка на подключение к сети газораспределения в рамках догазификации» и пройти все предложенные шаги, заполнив необходимую информацию.  Заявка будет автоматически направлена единому оператору газификации "Газпром газификация", срок рассмотрения заявления сутки. Статус обработки заявления можно будет отслеживать в личном кабинете на портале госуслуг. 

Планируется, что программа догазификации будет выполнена к 2023 году. На текущий момент, по словам вице-премьера Александра Новака, подано свыше 280 тысяч заявок, а на начало сентября подключено уже более 100 тысяч домовладений, из них 9 тысяч - по новым правилам. 

Как работает программа

Бесплатно, за государственный счет, россияне имеют право довести газ до участка. Непосредственно на своей территории трубу придется прокладывать самостоятельно за свой счет владельцу земли. На данный момент в 30 регионах существуют дополнительные программы поддержки для граждан, которые не могут позволить себе приобрести котел и оплатить прокладку газовой сети на участке. К ним относятся многодетные семьи и семьи, которые воспитывают детей инвалидов, ветераны и пенсионеры различных категорий.  По словам первого вице-спикера Совфеда Андрея Турчака, работу по дальнейшему введению льгот для ряда категорий граждан надо синхронизировать с подготовкой бюджетов в регионах. Для этого запланировано закрепление представителей депутатского корпуса Госдумы, которые будут курировать эту программу. Социальная газификация пройдет в два этапа - до 2023 года и до 2030 года. 

В планах до 2030 года подключить новые населенные пункты, которые не имеют подключения к магистральной инфраструктуре. Работа по подведению газопроводов продолжается – в этом году построено 78 объектов газоснабжения протяженностью более 1,4 тысячи км и созданы условия для газификации 156 населенных пунктов.

Уровень газификации к началу 2021 года в нашей стране составил 71,4%, его планируется довести до 82,9% к 2023 году.

 Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской области». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.


397


-->