Мошенничества: правила в условиях нестабильности
28 марта 2022

Мошенничества: правила в условиях нестабильности


Изменения в экономике вызвали панику среди населения. Сегодня мы наблюдаем повышенный спрос на некоторые категории товаров и на этой проблеме наживаются недобросовестные участники рынка. Как не попадаться на уловки мошенников, какие правила необходимо соблюдать, разбираемся вместе с экспертами Регионального центра финансовой грамотности.

Правила личной финансовой безопасности сегодня особенно актуальны. Мошенники начали использовать панические настроения в обществе, чтобы завладеть накоплениями граждан. Используя эти общие рекомендации, можно противостоять любым мошенническим атакам. Это касается и финансовых услуг, и покупок товаров или услуг в интернет-магазинах.

Никто не должен вам ставить условия!

Нельзя совершать финансовых операций (с банковскими картами или счетами) под диктовку незнакомых людей. Если вам звонят и начинают «нагнетать обстановку» - прервите общение и самостоятельно перезвоните в финансовую организацию по официальному телефону вашей кредитной организации. Важно сделать это быстро, так как мошенники используют различные методы воздействия на психику и можно поддаться на провокацию. Нельзя принимать важных решений в одиночку, посоветуйтесь с родными или друзьями. Не совершайте сделку, пока не разберетесь в её сути.

Сайты подделки

Сегодня мошенники все чаще стали использовать такую уловку как фишинг. Аферисты копируют интерфейс популярных интернет-площадок и магазинов с целью сбора личных данных для похищения сбережений. Мошенники регистрируют домены похожие на адреса официальных сайтов известных брендов, но с едва заметными ошибками. И здесь совет один: не переходите по ссылкам в письмах или сообщениях от неизвестных адресов. Очень велик шанс попасть на поддельный сайт или фейковую страницу оплаты. 

Чтобы не попасть на уловку аферистов при интернет-покупках проверяйте подлинность и защищенность сайтов. Обратите внимание на название сайта в адресной строке при оплате должен стоять HTTPS. HTTPS (от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) – это безопасный протокол передачи данных, который поддерживает шифрование посредством криптографических протоколов SSL и TLS, и является расширенной версией протокола HTTP. Следите, чтобы в начале адресной строки на сайте размещался символ черного «замочка». Сайт безопасен если «замочек» закрыт.

Банковская карта для интернет-платежей

Самый простой совет, которым пренебрегают многие, для интернет-покупок необходимо иметь и использовать отдельную банковскую карту. Причем важно перечислять на деньги непосредственно перед покупкой и в размере необходимом для совершения конкретной сделки. Это поможет защитить ваши накопления даже есть данные карты попадут к мошенникам.

Спокойствие!

Универсальный совет один – сохраняете спокойствие, не поддавайтесь панике в любой ситуации, не торопитесь, как бы вас не провоцировал собеседник. И, пожалуй, основное правило, о котором, к сожалению, совершают все пострадавшие от мошенников, ни в коем случае не передавайте платежные данные, пароли и коды подтверждений третьим лицам, кем бы они не представлялись!

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru

329


-->