Причины оформить брачный договор
05 августа 2022

Причины оформить брачный договор


В России при подготовке к свадьбе обычно думаю о том, где отпраздновать торжество, что одеть, как украсить место торжества и пр.. Но редко кто задумывается о брачном договоре. О том, что это такое, мы знаем по голливудским фильмам или журналам. Хотя он позволяет не только сохранить нажитое до брака, но и обезопасить одного из супругов в случае непредвиденных обстоятельств. Существует как минимум пять веских причин ответить «да» и на предложение заключить брачный договор.

В России при подготовке к свадьбе обычно думаю о том, где отпраздновать торжество, что одеть, как украсить место торжества и пр.. Но редко кто задумывается о брачном договоре. О том, что это такое, мы знаем по голливудским фильмам или журналам. Хотя он позволяет не только сохранить нажитое до брака, но и обезопасить одного из супругов в случае непредвиденных обстоятельств. Существует как минимум пять веских причин ответить «да» и на предложение заключить брачный договор.

1. Защиты членов семьи
Если один из супругов не справится с кредитной нагрузкой и попадёт в долговую яму, то по закону расплачиваться придется и семейным имуществом. Если собственности должника не хватает для погашения задолженности, кредитор по суду может взыскать с доли должника в общей семейной собственности.
Если между супругами заключен брачный договор, там могут быть оговорена ответственность супругов по обязательствам, а также может быть установлен раздельный режим собственности. В этом случае кредитор не сможет требовать погашения долгов из собственности второго супруга.

2. Четкое распределение обязанностей в семье
Брачный договор определяет обязательства. Например, в соглашении можно оговорить условие, по которому один из супругов будет выплачивать средства на содержание другого после развода. Это необходимо в тех случаях, когда один из супругов не работает, а посвящает себя семье. Также в договоре можно отразить даже порядок семейных трат, их размеры. Вплоть до того, из чьих доходов или в каких долях будет оплачиваться учеба ребенка или приобретение имущества, а также кому достанется собака или кошка.

3. Защита собственного дела
По закону все нажитое, в том числе бизнес-активы делятся пополам. Суд не будут интересовать аргумент, что бизнесом занимался лишь один из супругов. Имущество признается нажитым совместно вне зависимости от факта регистрации мужа или жены в качестве обладателя прав на долю в капитале юридического лица. Причем раздел может либо парализовать работу компании на время развода, либо вовсе ее разорить.
Грамотный брачный договор поможет заранее определить возможный процесс дележки.

4. Раздельный бюджет и кредиты
Кредитный договор поможет исключить споры об имуществе, купленном в кредит. Например, каждый из супругов становится единственным собственником того имущества, которое на него записано. И по своим кредитам каждый тоже отвечает сам. Если обязательства по выплате кредита исполняет один супруг, то возможно справедливым будет прописать условие, что и квартира принадлежит ему. Либо обоим супругам, но в определенных долях. И сейчас большое количество брачных договоров заключается по рекомендации банка. Часто договор заключают молодожены, которым дарят имущество родители.

5. Материальная защита
Для гарантий на случай расставания разумно юридически прописать все возможные последствия. Например, в документе может быть пункт, обязующий мужа или жену выплачивать «пособие», оговорены его размеры и длительность выплат. Если из-за семейных обстоятельств один из них не работал долгое время и потерял квалификацию, другой после развода будет какое-то время его содержать. Пожилые супруги могут оговаривать разделение пенсионных счетов, чтобы не остаться без средств к существованию.

Как заключить договор

Семейный кодекс позволяет заключить брачный договор можно заключать в любой момент: до вступления в брак, находясь в браке или даже во время бракоразводного процесса — тогда он называется соглашением о разделе имущества.

1. Определитесь с содержанием брачного договора. Составить текст можно тремя способами:
• Найти шаблон в интернете и переработать его под свои нужды.
• Обратиться для составления к юристу.
• Составить текст у нотариуса.

2. Подготовьте необходимые документы
Вам понадобятся:
• паспорт (иное удостоверение личности) каждого из супругов;
• свидетельство о регистрации брака (если уже брак зарегистрирован);
• документы, подтверждающие право собственности на имущество.

3. Обратитесь к нотариусу
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Для удостоверения брачного договора можно обратиться к любому нотариусу. Плата за удостоверение брачного договора складывается из госпошлины (нотариального тарифа) в размере 500 руб. и размера платы за оказание нотариусом услуг правового и технического характера.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.            


467


-->