Обязательно ли сохранять чек и коробку на случай возврата?
12 Сентября 2022

Обязательно ли сохранять чек и коробку на случай возврата?


Нередко случается ситуация, когда после покупки товара вы выбросили упаковку, в которую положили чек, а ситуация вынуждает обратиться в магазин и вернуть товар. Можете ли вы вернуть покупку без чека и фирменной упаковки, разберемся.

В случае брака

Вернуть неисправный товар без чека или фирменной коробки можно. В соответствии с действующим законодательством, когда покупатель приобретает товар он не обязан оплачивать стоимость фирменной упаковки и, конечно же, не должен хранить её до конца срока гарантии. Поэтому в случае неисправности, магазин обязан принять товар даже если упаковка отсутствует.

Если же магазин не хочет возвращать деньги и у него есть претензии, вы как покупатель можете обратиться в проверяющие инстанции. В статье 18 Федерального закона «О защите прав потребителей» сказано, что сохранение упаковки не входит в список обязанностей покупателя. Об этом же говорит и Приказ №160 Министерства антимонопольной политики, принятый ещё в 1998 году.

Если покупка не подошла

Статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что продавец и производитель не имеют права ограничивать покупателя, желающего вернуть товар. Главное — чтобы он был сохранен и не повреждён.

Исправный товар, который не подошёл, например, размеру, цвету или просто покупатель передумал, в течение 14 дней после покупки можно обменять только при условии сохранения товарного вида, наличия упаковки и сохранении всех основных потребительских свойств товара – такие условия накладывает на покупателей закон. При этом покупка не должна быть в употреблении. То есть в этом случае коробка будет нужна. А вот по истечении двухнедельного срока хранить коробку бессмысленно, так как вернуть товар точно не получится, поэтому её можно смело утилизировать.

О чеках

Вернуть товар надлежащего качества можно даже при отсутствии чека. Статья 25 ФЗ «О защите прав потребителей» говорит о том, что вместо кассового или товарного чека можно предоставить инструкцию по применению товара, техпаспорт или других документов, в которых содержатся данные о продавце, а также дата покупки. Если оплата товара прошла про помощи банковской карты приобретение не составит труда, доказательством может служить выписка из банка.

Если продавец отказывается принять товар на возврат без чека, необходимо обратиться в суд. В качестве доказательства по делу можно использовать свидетельские показания.

Юристы все-таки рекомендуют сохранять чеки на любые дорогостоящие покупки, например, на телефоны и бытовую технику и пр.. Несмотря на то, что закон «О защите прав потребителей» разрешает возврат и обмен товаров и при отсутствии кассового чека (в т. ч. со свидетельскими показаниями), всё же с чеком обращаться по гарантии гораздо проще. Тем более что в нём прописывается и приобретаемый товар, и даже часто гарантийный срок.

Как и любая бумага, чек может потерять внешний вид, выцвести или порваться, поэтому для удобства можно сделать его фото или отсканировать. Кроме того, не стоит забывать, что при необходимости подтвердить факт покупки можно с помощью выписки по банковскому счёту или карте, а также платёжного поручения на конкретный платёж.

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

38


-->