Единый контакт-центр: как узнать о мерах соц поддержки
26 сентября 2022

Единый контакт-центр: как узнать о мерах соц поддержки


Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Калининградской области сообщает о запуске работы единого телефона для граждан: 8 800 600 0000. 

По бесплатному телефонному номеру жителей Янтарного края проконсультируют не только относительно вопросов пенсионного обеспечения, но и в целом по всем услугам, касающимся социальной защиты населения. Это различные выплаты и пособия, субсидии и компенсации, стационарное и нестационарное обслуживание.

Как сообщают в региональном отделении ПФР, Единый контакт-центр запущен в рамках проекта «Социальное казначейство». При звонке изначально на обращение гражданина отвечает виртуальный помощник. Он помогает получить информацию по самым популярным типовым запросам. Например, звонящий быстро сможет получить информацию о правилах использования материнского капитала, об оформлении СНИЛС или смены способа доставки пенсии для граждан.

В случае отсутствия интересующего вопроса среди типовых и для получения детальной информации виртуальный помощник переведет звонок на оператора. Для более подробных консультаций предусмотрена вторая линия. После идентификации оператором личности обратившегося, сотрудник предоставит интересующую информацию.

Если консультация требует предоставление конфиденциальных сведений, оператор попросит сообщить кодовое слово. Его можно оформить через личный кабинет гражданина или при личном посещении клиентской службы. 

«К Единому контакт-центру подключены не только специалисты Пенсионного фонда, но и такие ведомства, как Министерство труда и социальной защиты,  Фонд социального страхования и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы»», - сообщают в ПФР по Калининградской области.

 

Материал подготовлен в рамках программы Министерства финансов «Эффективные финансы». Дополнительная информация — по телефону «горячей линии» по вопросам финансовой грамотности (звонок бесплатный) 8-800-555-85-39 или на сайте fingram39.ru.

263


-->