Трудовой договор: как оформить и работать без опасений
09 декабря 2022

Трудовой договор: как оформить и работать без опасений


В соответствии с законодательством нашей страны при приеме сотрудника на работу в штат, работодатель должен подписать с ним трудовой договор. При этом приказа о приеме на работу и записи в трудовую книжку недостаточно. Однако нередко случается, что работник работает без заключения трудового договора. И это ситуация является прямым нарушением трудового законодательства.

Каждый человек, работающий по найму, должен знать, что по трудовому договору работник имеет максимально возможные права и гарантии. При этом на работодателя такой договор требует не только своевременной оплаты и создания условий труда, но и оформления и хранения множества кадровых документов.

Согласно ст. 67 ТК РФ при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня начала работы.

Трудовой договор – это основной документ, который регулирует ваши трудовые отношения с работодателем.

Важно! В договоре должны быть отражены все условия оплаты труда.

❌ Не соглашайтесь на зарплату в «конверте»!

В соответствии с законом трудовой договор заключается в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре, хранящемся у работодателя.

Федеральная служба по труду и занятости предлагает россиянам проверить трудовой договор с помощью бесплатного онлайн-сервиса Роструда.

Сервис «Проверь трудовой договор» на портале «Онлайнинспекция.рф» поможет проверить проект трудового договора перед подписанием или уже действующий трудовой договор на соответствие требованиям законодательства. 

Помните Трудовой кодекс РФ дает право каждому работнику, в случае нарушения трудовых прав, обратиться в государственную инспекцию труда.

Направить обращение можно через сервис «Сообщить о проблеме» на портале «Онлайнинспекция.рф».

314


-->